Николаевцы жалуются на шум в новом Drift Park, открытом «под патронатом» Чайки

18:10, 22 вересня, 2019

Жители домов, расположенных рядом с новым Drift Park в микрорайоне Северный в Николаеве, жалуются на шум от дрифтующих машин.

Об этом жители Николаева пишут в Facebook в комментариях под фоторепортажем НикВеcти с открытия площадки, которое прошло в субботу, 21 сентября.

Данная площадка была открыта при поддержке общественной организации «Миколаїв — єдина родина», главой которой является николаевский бизнесмен Владислав Чайка. Благодаря Чайке, данное пространство было приведено в порядок: вычищено от мусора и возрождено асфальтное покрытие, пишут Новости-N.

— К сожалению, жителям микрорайона Северный приносятся неудобства, но со временем мы это исправим — площадка временная. У нас в проекте километровая трасса, на которой будут проходить гонки и соревнования. Всё впереди, - сказал Владислав Чайка  во время выступления перед гостями праздника по случаю открытия площадки.

Среди гостей мероприятия можно было увидеть секретаря Николаевского городского совета Татьяну Казакову, вице-мэра Юрия Андриенко, депутата горсовета Сергея Шульгача, директора Центра административных услуг Дмитрия Лазарева, экс-губернатора Николаевщины Геннадия Николенко, экс-народного депутата Николая Жука и других.

— Теперь на пол Терновки и весь Северный вонь от горелой резины и заложены уши от рева и визга, - написал пользователь Alex Baydikoff, комментируя открытие площадки.

— Странно, что НикВести не пишут о загрязнении, о шуме, о том, что в спальном районе и на таком расстоянии от жилых домов вообще этот парк не должен существовать. Это действительно ужасно. Почему на это вообще дали разрешение? Опять коррупция? Очень жаль всех жителей и родителей с детьми. Там куча детских площалок, детсад, остановка транспорта, коротые теперь будут просто утопать в вони от шин и шуме, - написала Катя Просто.

— Считается, что мы должны гордится этим Drift Parkом!?... Да местные жители уже 3-ю неделю жалуются а шум, запах гари и дым. Я реакции от властей города ноль!, - пишет Анна Конева.

Издание Inshe.tv также сообщает о возмущениях николаевцев относительно деятельности Drift Park. По словам местных жителей, им мешает шум от дрифтующих машин, перебить который не способны ни включенный телевизор, ни стеклопакеты. 

На встречу с жителями пришел депутат городского совета по этому округу Алексей Лепишев. Он уверен, что проблему надо решить так, чтобы и жители себя чувствовали комфортно, и спорт мог развиваться. В настоящий момент депутат написал соответствующие запросы, чтобы выяснить, кто собственник участка, законно это или нет.

На вопрос, кто собственник участка земли, на котором разместился Drift Park, президент Федерации автомобильного спорта Александр Савчук не отвечает – по его словам, это частная земля, которая предоставлена Федерации в бесплатное пользование, а привести территорию в порядок помогли спонсоры. Что же касается жалоб жителей на шум, то к нему лично жители не обращались, однако негативные отзывы он видел в соцсетях.

— Я по комментариям смотрел – жители жалуются, что мы немножко мешаем. Но мы не мешаем. Есть шум – вопросов нет, но он есть везде – в Кульбакино, у картодрома, в том же Вознесенске у мотодрома. Многие благодарят, что мы тут убрали бомж-движ, что сюда можно прийти с ребенком, чтобы он покатался на роликах, на скейте, – говорит Александр Савчук.

По его словам, сегодняшнее мероприятие в дрифт-сезоне последнее, а в полную силу Drift Park заработает с весны, но только по определенным дням, причем заранее жильцы будут об этом уведомляться. На ночь территория будет закрываться. А в следующие выходные на этой площадке планируют провести мероприятие для детей.

Жители микрорайона также добавили, что готовы на радикальные меры, вплоть до перекрытия дорог. 

Напомним, что частная компания ООО «Нерейинтертранс» готова передать на баланс города картодром в Корабельном районе Николаева, территорию которого она арендует с 2013 года, если ему найдут инвестора.

18:10, 22 вересня, 2019
View full version