Родственники внесли залог за Гладковского

11:45, 21 жовтня, 2019
За бывшего заместителя секретаря СНБО и действующего президента корпорации «Богдан» Олега Гладковского внесли залог.

Об этом сообщил его адвокат Руслан Волынец, передает «Пятый канал».

По словам адвоката, средства перечислили близкие подозреваемого.

В субботу, 19 октября, Высший антикоррупционный суд отправил под арест на два месяца с возможностью внесения залога в размере 10 миллинов 623 тысячи 130 грн гривен бывшего заместителя секретаря Совета безопасности и обороны Украины Олега Гладковского.

Как сообщалось, Олега Гладковского задержали 17 октября на Бориспольской трассе в Киевской области после попытки покинуть Украину через аэропорт Борисполь. В пресс-слжбе корпорации Богдан заявили, что Олег Гладковский должен был вылететь на открытие выставки Bus world 2019 в Брюссель, а не предпринимал попытку покинуть территорию Украины.

Олега Гладковского подозревают в двух эпизодах: злоупотреблении служебным положением и недостоверном декларировании.

По данным следствия, Гладковский обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку за государственный счет грузовых автомобилей МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», входящего в состав «Богдан Моторс». Как следствие, государство понесло убытки более чем 10 миллионов 620 тысяч гривен.

В то же время, допрошенные свидетели отмечают, что конкурирующая с «Богдан Моторс» компания, производящая КрАЗы, постоянно получала штрафные санкции, несмотря на значительные преимущества продукции. Этому способствовало лоббирование со стороны Гладковского, уверяют прокуроры САП.

По данным следствия, лоббирование происходило совместно с Министерством обороны Украины, а именно через заместителя министра обороны Игоря Павловского. В 2017 году министр обороны Украины Степан Полторак выдал письмо, которым запретил участие предприятиям, локализация которых менее 60%. У «Богдана» локализация была 26%, поэтому он не мог участвовать в закупках. Путем негласных следственных действий прокуроры получили телефонный разговор Гладковского с Павловским от 6 марта 2017 года.

Тогда Гладковский позвонил Павловскому и поинтересовался, что нужно сделать, чтобы «Богдан» получил государственный заказ. По данным следствия, после разговора с Гладковским Павловский позвонил заместителю министра экономического развития Юрию Бровченко и обсуждал технические детали того, как им внести «Богдан» в государственный оборонный заказ. Для этого нужно было изменить критерии отбора для поставщиков, то есть отменить письмо министра Полторака.

По данным следствия, Гладковский, Павловский и Бровченко способствовали тому, чтобы письмо отозвали через несколько дней после разговоров. Первый контракт был заключен на сумму около 130 миллионов гривен. Уже в мае поставщики получили предоплату - около 90 миллионов гривен. Однако следствие утверждает, что цены на единицу товара были завышены и, в соответствии с проведенной экспертизой, ущерб государству составил более 10 миллионов гривен.

Также, как считает сторона обвинения, Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре столицы, а именно 54 тысяч долларов (за 2016), 63 тысячи долларов (за 2017) и 47 тысяч 500 долларов США (за 2018). Жители этой квартиры подтвердили, что арендовали ее у женщины по фамилии Гладковская. Однако сам подозреваемый заявил, что деньги за аренду они с женой не получали, а следовательно, не декларировали.

11:45, 21 жовтня, 2019
View full version