Коломойский выступил за улучшение отношений России и Украины

15:41, 13 листопада, 2019

Олигарх Игорь Коломойский выступил за улучшение отношений между Россией и Украиной и обвинил США в том, что те «заставляют нас воевать».

Соответствующее заявление он сделал в интервью американскому изданию New York Times, передаёт Левый берег.

— Они (Россия - прим.) сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения. Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, - Америка, - заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это, - заявил украинский миллиардер.

Он также отметил, что США якобы используют Украину, чтобы ослабить своего геополитического конкурента - РФ. «Война против России до последнего украинца», - высказался Коломойский. В NYT подчеркнули, что олигарх назвал восстановление связей с РФ необходимостью для экономического выживания Украины.

Во время беседы с журналистами Игорь Коломойский также заявил, что еще в 2014 году «показал, что не хочет быть с Россией», но «объективно описывает, что и куда движется». По его мнению, травма от российско-украинской войны может пройти за пять-десять лет. При этом он заявил, что финансирование России могло бы заменить для Украины выплаты из Международного валютного фонда.

— Мы возьмем 100 миллиардов долларов у россиян. Я думаю, что они хотели бы дать это нам сегодня. Какой самый быстрый способ решить все проблемы и восстановить отношения? Только деньги, - заявил миллиардер.

Напомним, что северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ряда компаний к ПриватБанку и признал недействительными некоторые положения кредитных договоров, заключенных между банком и истцами в 2006-2016 годах, согласно которым компании должны Привату 7,5 миллиарда гривен. 

15:41, 13 листопада, 2019
View full version