Обновленный генплан Николаева предусматривает превращение кораблестроительного завода в технопарк со студенческим городком

17:04, 18 листопада, 2019

Обновленный генеральный план города Николаева предусматривает наличие на месте Николаевского судостроительного завода технопарка с созданием исследовательского центра и кампуса. 

Об этом в субботу, 16 ноября, во время общественных слушаний по вопросу стратегической экологической оценки генерального плана Николаева заявила главный архитектор разработки нового генплана Дарья Куприенко, – сообщает корреспондент НикВести.

По словам Дарьи Куприенко, территория завода должна сочетать в себе туристическое место, научно-исследовательский центр, который будет заниматься кораблестроением, а также студенческий городок при Николаевском университете кораблестроения имени Адмирала Макарова.

— Территория завода, можно сказать, заброшена, является очень интересной и является частью общегородского центра. Эта территория блокирует жителям города доступ к воде. То есть наиболее интересная территория города нивелируется и отпугивает горожан и туристов. Эту территорию предполагается развивать по принципу технопарка. Это совмещение научно-исследовательских функций, которые подразумевают развитие судостроения. Также можно объединить функции обучения, так как рядом есть институт кораблестроения, на территории завода можно создать кампус. А также можно открыть эту территорию для людей, открыв доступ к воде. Это может быть и центром делового, промышленного туризма. Все объекты, которые есть на территории завода, могут быть интересными, как экспонаты. Это может стать изюминкой города, – заявила Дарья Куприенко.

Напомним, 14 ноября Николаев с рабочим визитом посетили министр обороны Украины Андрей Загороднюк и генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус.

Целью визита высокопоставленных чиновников в Николаев стал вопрос о возможности строительства и ремонта в Николаеве военных кораблей.

Для этого Андрей Загороднюк и Айварас Абромавичус побывали на Николаевском судостроительном заводе (бывший завод имени 61 коммунара), который входит в структуру «Укроборонпрома», а также посетили Черноморский судостроительный завод, завод компании «Нибулон» и судостроительный завод «Океан». 

Ранее, во время визита президента в Николаев в июле 2019 года, министр обороны Степан Полторак предложил Владимиру Зеленскому достроить первый украинский корвет «Владимир Великий» на «Николаевском судостроительном заводе», на что Зеленский дал согласие. 

17:04, 18 листопада, 2019
View full version