Полиция получила в течение года более 115 тысяч заявлений о домашнем насилии в Украине

6:15, 28 листопада, 2019

В 2019 году на телефонную линию «102» для реагирования полиции поступило более 115 тысяч звонков с заявлениями о домашнем насилии.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий на конференции «Гендерно-обусловленное насилие: от сбора данных к противодействию. Предотвращение, реагирование и вызовы», сообщает Укринформ.

— За этот год более 115 тысяч звонков о домашнем насилии поступило на линию "102" для реагирования полиции. По фактам этих вызовов были составлены свыше 90 тысяч протоколов о выявленных правонарушениях - именно по фактам домашнего насилия. Было вынесено почти 9 тысяч запретительных предписаний, которые фактически являются срочным неотложным действием для прекращения домашнего насилия... На данный момент на учете находится более 67 тыс. обидчиков. Также в этом году в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано почти 1600 уголовных производств относительно домашнего насилия, - рассказал Алексей Белошицкий.

В то же время он отметил: до сих пор остается проблемой то, что люди предпочитают не сообщать о домашнем насилии, которое считают чем-то должным.

По словам Билошицкого, многие вызовы заканчиваются тем, что пострадавшее лицо отказывается писать заявление в полицию - прощает обидчику или просто считает, что дальше действовать не нужно.

Напомним, в ноябре этого года в Киеве был впервые осужден мужчина, который систематически издевался над женой. Ему присудили 3 месяца ареста.

6:15, 28 листопада, 2019
View full version