Власти Первомайска почти 20 лет не могут решить вопрос с утверждением границ города

16:30, 29 листопада, 2019

В Первомайске на протяжении 20 лет не могут решить вопрос с утверждением границ города.

Об этом идет речь в сюжете Объектив.Первомайск на телеканале НИС-ТВ.

— Первомайск — едва ли не единственный город в Украине, который не имеет границ.  Этот вопрос решается на протяжении последних 20 лет. Два больших микрорайона Фрегат и Коротченко давно являются территорией разных сельсоветов. С одной стороны Грушевка, с другой Мигия. Налоги предприятий, работающих в этих микроарйонах, поступают не в городской бюджет, а в районный, - отмечается в сюжете.

Депутат Первомайского горсовета Евгений Дырдин отмечает, что ситуация сложилась странная, потому что вопросы благоустройства в этих микрорайонах решает городская власть, а налоги от предприятий, расположенных на территории микрорайона, идут в бюджет района.

— Сегодня земли Грушевского сельсовета - это часть города Первомайск.  Это и рынок, и коттеджный городок, и улица Розовая, и улица Достоевского, это Каменномостовская улица, на которой расположены предприятия, и все налоги идут  в Грушевский сельсовет. При этом никто не волнуется за вывоз мусора, за уборку улиц, за уборку троутаров, прилегающих территорий — все это делает город. А Грушевский сельсовет пожинает плоды, потому что собирает налоги, - отметил Евгений Дырдин.

Для решения вопроса по установлению границ города  Первомайска депутаты написали письмо в Кабинет министров и Верховную Раду, также решили искать поддержку у главы Николаевской ОГА Александра Стадника.

Напомним, депутат Николаевского областного совета Геннадий Рубский возмутился тем, что с рассмотрения комиссии сняли вопрос касательно утверждения границ города Баштанки.

16:30, 29 листопада, 2019
View full version