Зеленский анонсировал запуск госпрограммы «Возвращайся и оставайся» с кредитами в 1,5 млн для развития своего дела

17:00, 03 грудня, 2019

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск новой государственной программы «Возвращайся и оставайся».

Об этом идет речь в видеообращении Владимира Зеленского, опубликованном в Facebook.

— Дорогие украинцы, во время своей инаугурации я говорил о том, что нас, украинцев, во всем мире 65 миллионов, и вы очень нужны нашему государству, ваши знания, таланты и ментальные ценности. Мы очень хотим, чтобы вы вернулись домой. Мы также очень хотим, чтобы и те, кто опустил руки, к сожалению, и планирует уехать из Украины, остались, - рассказал Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном во вторник на его странице в Facebook.

Зеленский отметил, что первым этапом этой программы будут доступные кредиты для начала собственного дела, для тех, кто хочет начать или расширить собственный бизнес.

— Сумма кредита 1,5 миллиона, на 5 лет, ставки следующие: 5% - для действующего или нового бизнеса, который создаст минимум два рабочих места; 7% - для нового бизнеса или действующего с выручкой до 25 млн грн, который не создает новые рабочие места, но если вы нанимаете нового работника, за каждого ставка будет снижаться на 0,5%; и 9% - для тех, кто уже работает, имеет выручку от 25 до 50 миллионов и хочет расширить своё дело, - рассказал Владимир Зеленский.

Президент указал, что в ближайшее время появится детальная информация об условиях и механизмах, по которым эта программа будет работать, а также о следующих ее этапах.

— У нас еще много интересных идей. Если вы давно хотели открыть собственную кофейню, автосервис или барбершоп, или расширить свою лавку, сыроварню или производство мебели, да собственно любое дело, - пожалуйста, возвращайтесь и оставайтесь, 5%, давайте строить успешную и цветущую Украину. И давайте сделаем это вместе! - подчеркнул Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский готов к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках переговоров лидеров стран «нормандского формата» 9 декабря в Париже, заявил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

17:00, 03 грудня, 2019
View full version