Китайским ученым удалось создать гибридов свиней и обезьян

4:08, 10 грудня, 2019

В Китае родились первые в мире поросята, в которых есть ДНК обезьян.

Об этом сообщает New Scientist.

— Это первый в мире случай доношенных гибридов свиней-обезьян, - сказал ученый Государственной лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии в Пекине Тан Хай.

Оба гибрида умерли в течение недели. Генетический материал от обезьян попал в их сердца, печень, селезенку, легкие и кожу, но соотношение с генами свиней оказалось низким от 1 на 1000 и от 1 на 10 000.

По словам ученых, для проведения исследования потребовалось более 4000 эмбрионов, которые были имплантированы свиноматкам. В результате родилось десять поросят, из которых двое оказались гибридами.

Исследователи пока не смогли выяснить, почему поросята умерли. Поскольку  восемь негибридных свиней погибли также, команда подозревает, что это связано с ЭКО-оплодотворением свиноматки, а не гибридностью.

Сейчас команда ученых пытается создать здоровых животных с большим количеством клеток обезьян. Если это удастся, следующим шагом будет попытка создать свиней, в которых один орган будет почти полностью состоять из клеток приматов.

Ученым во Вьетнаме удалось заснять представителя чепрачных оленьков (или серебряного шевротейна) вида Tragulus versicolor, которые считались вымершими с 2004 года.

4:08, 10 грудня, 2019
View full version