Иран признал, что украинский самолет сбили двумя российскими ракетами

9:08, 21 січня, 2020

Украинский пассажирский самолет, в результате катастрофы которого в Тегеране погибло 176 человек, был сбит двумя ракетами класса земля-воздух зенитного ракетного комплекса Тор-М1 российского производства.

Об этом говорится в отчете Организации гражданской авиации Ирана, пишет DW.

Ракеты были выпущены военными Корпуса стражей исламской революции (КСИР) с севера. Тор-М1 был принят на вооружение российской армией в 1991 году. Иран купил по меньшей мере 29 таких установок.

Тегеран также признал, что черные ящики сбитого самолета являются одними из самых сложных конструкций такого рода в мире, и у Ирана нет технической возможности для их дешифровки. По данным агентства Bloomberg, Франция и США отказались поставить Ирану оборудование для расшифровки самописцев.

18 января Тегеран сначала пообещал Украине передать для расшифровки бортовые самописцы со сбитого самолета. Однако уже на следующий день заявил, что черные ящики сначала попытаются расшифровать в Иране и что никакого решения об их передаче другим странам еще не принято. 20 января президент Украины Владимир Зеленский обсудил с представителем Тегерана передачу Киеву бортовых самописцев со сбитого самолета.

Напомним, самолет компании МАУ Boeing 737, выполнявший рейс Тегеран-Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта. Все 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

11 января иранские власти признали, что Boeing ошибочно сбили иранские военные. Президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что все причастные к сбивания самолета МАУ будут наказаны. В стране уже задержали нескольких лиц, которые могут быть причастны к этой трагедии.

Напомним, в Иране отрицают, что собираются передать Украине «черные ящики» самолета компании «Международные авиалинии Украины», который сбила иранская ракета 8 января.

9:08, 21 січня, 2020
View full version