В Николаеве продолжают обманывать людей, милиция знает, но бездействует?

16:15, 01 лютого, 2011

1В редакцию «НикВестей» обратилась жительница города Николаева, которая рассказала, что стала жертвой мошенников из кадрового агентства «Вип Комфорт», которое находится на ул. Пушкинской, 17, и якобы предоставляет услуги по трудоустройству.

Отметим, что потерпевшая пожелала остаться неизвестной, но рассказала, что обратилась в фирму «Вип комфорт» с целью дальнейшего трудоустройства. Заключив договор и заплатив за оказание посреднической услуги 200 грн, гражданка ожидала звонка с обещанного места работы. Спустя десять дней с момента заключения договора потерпевшей так никто и не позвонил.

Когда женщина лично поехала в офис кадрового агентства, ей сказали, что «происходит какая-то задержка в связи с погодными условиями, а вся связь происходит через диспетчера». Связаться с диспетчером потерпевшей так и не удалось, а на требования вернуть деньги, гражданка получила отказ.

1

Напомним, что в конце декабря прошлого года фирму «Вип Комфорт» уже обвиняли в мошенничестве по аналогичному сценарию. Тогда пострадал николаевец Иван Дзюбин, которому также обещали трудоустройство.

Чтобы лично посмотреть, что же это за агентство, в котором обманывают людей, корреспондент «НикВестей» под предлогом клиента обратилась в  это кадровое агентство с просьбой оказать  услугу в трудоустройстве.

Расположение кадрового агентства уже вызывает недоверие. Офис «Вип Комфорта» находится на ул. Пушкинской, 17, во дворах. Ступеньки, ведущие в помещение во льду, что существенно усложняет попытку добраться до двери. На двери кадрового агентства висит небольшая табличка с названием организации и режимом работы.

1

Отметим, что в офисе этой «конторы» нет ни компьютера, ни кассы, а запись клиентов ведется в обыкновенной тетради «в клетку» на 96 листов. Мебель в помещении представляют два пустых стола и стулья. На стенах в «офисной комнатке» расположены какие-то грамоты, карта Украины и, якобы, ксерокопии документов.

1

Когда журналист зашла в офис, ее любезно встретили три девушки – «менеджеры». Одна из них разговаривала по телефону и кому-то оправдывалась, обещав вернуть какие-то деньги.

1

- Смотря какая работа вам подходит, потому что у нас есть и продавцы-консультанты, и офис-менеджеры, и … сейчас я вам скажу…есть работа на дому. Вы говорите, что для вас подходит, мы созваниваемся с диспетчером, и диспетчер уже все конкретно решает, потому что у нас в офисе ничего конкретного нет. Мы предоставляем только информационные услуги, - объяснила менеджер.

На вопрос корреспондента, возможно ли устроится на работу в такие крупные компании как «Дельта-лоцман» или «Нибулон», девушка сначала в недоумении ответила: «Это что вообще?». Но впоследствии оказалось, что и туда для клиентов «Вип комфорта» двери открыты, даже без опыта работы.

1

Как оказалось, это кадровое агентство может устроить куда угодно и кого угодно, нужно только заплатить 200 грн. Без оплаты указанной суммы что-либо другое говорить на «фирме» отказались. Вот только в случае форс-мажоров, деньги никто возвращать не обещал.

Документы и лицензии фирмы никто не предоставил, как сказали менеджеры, «все на стенах». Интересно, что по документам юридический адрес фирмы находится в г. Хмельницком на ул. Гагарина, 3а, а на территории Украины, по словам менеджеров, «много филиалов».

Отметим, что когда журналист представилась, и так сказать «раскрыла карты», вся любезность работников «Вип Комфорта» куда-то исчезла.

1

На выходе из этой «шарашкиной конторы» корреспондент столкнулась с еще несколькими потерпевшими, которые пришли, чтобы забрать деньги.

- Я уже третью неделю хожу, хотел жену устроить уборщицей, вахтером за 2150 грн в месяц, без опыта работы. Они дают только номер мобилки. Звонишь, а он либо не отвечает, либо говорят мол, завтра позвоните у нас проверки, короче лапшу вешают. Мы в милиции были, милиция приезжала, это было в субботу в два часа дня (29 декабря – прим. авт.). Приехали «менты», она одна сидела там слева, цыганка черная худенькая. Они ее обыскали, сняли все грамоты. Потребовали бланки договоров, она сказала: «Нету». А обыскали – нашли, - рассказал потерпевший Владимир Иванович Прус.

По словам мужчины, милиция таки забрала мошенницу, но практически сразу отпустила.

- Оперуполномоченный Головня забирал. Это участковый Центрального района вроде… Да дали денег, милиция ведь зарабатывает на этом. Ее попросили паспорт показать – а у нее его не оказалось. Где живете – спросили. Отвечает: в Кировограде. В милиции говорят, что они предположительно с Крыма или с Херсона и уже четыре года людей обманывают, - сказал пострадавший.

Владимир Прус добавил, что «не даст покоя мошенникам», и попытается вернуть деньги. Пострадавший добавил, что «Вип Комфорт» выступает еще и посредником и в предоставлении квартир, и что в том «бизнесе» тоже есть пострадавшие.

Договор с фирмой

1

Отметим, что наличие этого кадрового агентства в Хмельницком не подтвердилось. Кроме того, как стало известно «НикВестям», раньше это кадровое агентство «Вип Комфорт» носило название «Арбат» и находилось по адресу 8 Марта 59/4. Николаевцы уже жаловались на мошенничество в «Арбате». Обман происходил по аналогичному сценарию, вот только сумма, которую вносили за услугу, составляла 150 грн. По всей видимости, «предприниматели» учли инфляцию и поэтому подняли «взнос» до 200 грн. 

Интересно, что эти люди уже четвертый год обманывают николаевцев, а вот какой-то реакции со стороны правоохранительных органов нет. Раз в правоохранительных органах знают о факте обмана, тогда почему не предпримут какие-то действия? Не хотелось бы верить в то, что наша доблестная милиция получает «откаты» за покрывательство подобной темы. Возникает главный вопрос, кто стоит за всей этой аферой?

НикВестиДарья Ткаченко
16:15, 01 лютого, 2011
View full version