Губернатор Н.Круглов теряет влияние на депутатов-«регионалов»? – «фронтовик» О.Мудрак

10:38, 08 лютого, 2011

1Депутат Николаевского городского совета, член фракции «Фронт Змін» Олег Мудрак направил открытое письмо главе Николаевской облгосадминистрации Николаю Круглову, чтобы поинтересоваться у него, когда будет восстановлена законность в отношении прихожан храма Святого Духа, расположенного по ул. Торговой, 77, на территории избирательного округа Олега Мудрака.

В письме «фронтовик» утверждает, что согласно действующему законодательству, официально зарегистрированной церковной общине городской совет должен передать в постоянное пользование земельный участок под обслуживание культового здания - храма Святого Духа.

Однако пятую сессию подряд депутаты-члены фракции Партии регионов нарушают  законодательство, отказываясь принять решение о передаче или отказе в передаче церковной общине земельного участка, заявляет «фронтовик».

Олег Мудрак задается вопросом: чтобы это могло значить? Действия депутатов-«регионалов», которые, по мнению «фронтовика», направлены на  ущемление прав жителей Николаева, и вместе с тем бездействие губернатора– это часть новой государственной политики, свидетельство ослабевания влияния Николая Круглова на результаты  голосования депутатов горсовета от ПР? Или это просто недосмотр губернатора?

Предлагаем вниманию неизмененный текст открытого письма:

Главе Николаевской облгосадминистрации,
депутату Николаевского областного совета,
председателю Николаевской областной организации Партии регионов

Круглову Николаю Петровичу

депутата Николаевского городского совета,
избранного по мажоритарному избирательному округу № 40,
члена фракции «Фронт Змін»

Мудрака Олега Ивановича

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Николай Петрович,

На территории избирательного округа, жители которого избрали меня депутатом городского совета, по ул. Торговой, 77 в Корабельном районе, расположен храм Украинской православной церкви (Киевского патриархата), который исторически существовал там более ста лет до 1944 года, когда был подорван отступающими частями фашистской армии. В настоящий момент за средства прихожан и их силами он был восстановлен. Несколько лет назад Николаевский городской совет передал в аренду общине храма Святого Духа полуразрушенное здание бывшей общеобразовательной школы № 47, где после реконструкции силами общины должна быть размещена церковно-приходская школа.

Община храма Святого Духа на сегодняшний день насчитывает более двухсот прихожан, поэтому каждая служба в восстановленном храме собирает большое количество жителей Корабельного района, приходящих сюда, чтобы обратиться к Господу, совершить церковные таинства – крещение, причастие, исповедь, отпевание… Большинство из них имеет детей, которых они хотели бы растить в православной вере и с детства приучать к лучшим традициям Православия. И такое образование маленькие жители города Николаева могли бы получать в церковной школе, которую верующие хотят создать в стенах давно не действующей бывшей школы № 47.

Согласно действующему законодательству, официально зарегистрированной церковной общине под обслуживание культового здания (в данном случае, храма Святого Духа) городским советом должен быть передан в постоянное пользование земельный участок, на котором находятся церковь и школа, переданная церковной общине городом для осуществления религиозной и воспитательной деятельности.

Несмотря на то, что все необходимые документы уже более полугода назад были переданы в земельное управление Николаевского горисполкома и вынесены на рассмотрение проходивших сессий, пятую сессию подряд депутаты-члены фракции Партии регионов безо всяких внятных аргументов, цинично нарушая действующее законодательство, демонстративно отказываются принять мотивированное решение о передаче или отказе в передаче церковной общине земельного участка.

Нет нужды объяснять Вам, высшему представителю государственной власти в Николаевской области, что такие действия Ваших однопартийцев дискриминируют официально зарегистрированную государством церковную конфессию, сеют вражду между верующими Николаевщины. Более того, дискредитируют в глазах многочисленных верующих сам институт государственной власти, которую Вы здесь представляете, поскольку я, как депутат, которому они доверили представлять свои интересы в городском совете, вынужден подробно информировать их о беззаконии, происходящем по воле депутатов-регионалов.

В Ваши обязанности, как губернатора, входит сохранение межконфессионного мира во вверенной Вам области. Жители Николаевщины, голосуя за Вашу партию и за Вас лично (кстати, напомню, что как депутат облсовета Вы избирались именно по этому округу, и в числе избирателей, отдавших за Вас свои голоса, наверняка есть и прихожане храма Святого Духа) естественно ожидали, что Вы обладаете достаточным влиянием на Ваших однопартийцев в местных советах, в том числе, разумеется, и в городском, чтобы обеспечить соблюдение в нашей области законов Украины и защиту прав и интересов жителей Николаевщины – как территориальной общины в целом, так и каждого ее представителя.

В связи с этим хочу задать Вам вопрос: действия Ваших однопартийцев в городском совете, прямо направленные на ущемление прав значительной части жителей Николаева, равно как и Ваше собственное бездействие, как гаранта законности являются частью новой государственной политики, свидетельством Вашего ослабевающего влияния на результаты  голосования депутатов-членов Вашей партии, или простой недосмотр, вполне понятный, если принять во внимание объем проблем, которые Вам приходится ежедневно рассматривать?

В любом случае, как депутат, представляющий интересы  9 500 избирателей, я официально прошу Вас дать мне ответ, когда наконец будет восстановлена законность в отношении прихожан храма Святого Духа?

С уважением,
депутат Николаевского городского совета,
член фракции «Фронт Змін
»,
Мудрак О.И.

НикВести
10:38, 08 лютого, 2011
View full version