На Николаевщине в этом году выделили больше денег на оплату общественных работ

9:00, 14 лютого, 2011

1В нынешнем году финансирование организации общественных работ значительно увеличено. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА, делая ссылку на директора Николаевского областного центра занятости Владимира Лусту.

В пятницу, 11 февраля, в ходе заседания круглого стола представители Николаевской ОГА и областного Центра занятости, а также председатели районных государственных администраций города Николаева обсудили вопрос организации оплачиваемых общественных работ как эффективного пути решения временной занятости.

Владимир Луста, выступая на заседании, отметил, что в условиях сложной ситуации на рынке труда и сокращения потребности в рабочих кадрах, служба занятости старается использовать любые возможности для стабилизации ситуации. Одна из наиболее приемлемых на сегодня возможностей состоит в сотрудничестве с органами власти, местного самоуправления и касается привлечения населения к оплачиваемым общественным работам.

По словам Владимира Лусты, организация общественных работ позволяет отдельным категориям граждан, особенно тем, кто находится в состоянии безработицы длительное время, возобновить трудовые навыки, иногда получить постоянную работу, а также является возможностью улучшить свое материальное состояние. Руководители предприятий имеют заинтересованность в организации оплачиваемых общественных работ, поскольку, кроме обеспечения выполнения неотложных временных работ, эта практика расширяет возможности работодателя в выборе будущего работника.

Внимание присутствующих было акцентировано на увеличении в нынешнем году финансирования мероприятий активной политики занятости, в т.ч. для организации проведения оплачиваемых общественных работ с привлечением безработных, что связано с наличием спроса и предложения на эти работы в области.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко в своем выступлении обратил внимание на то, что проведение общественных работ имеет очень важное значение для социально-экономического развития региона, осуществления колоссальных объемов низкоквалифицированных видов работ, снижение уровня безработицы. Также он подчеркнул тот положительный момент, что увеличение сметы расходов в нынешнем году на проведение общественных работ, - это инвестиции в экономику области.

По результатам работы круглого стола были подписаны соглашение и рабочие планы по сотрудничеству и приняты соответствующие рекомендации по обязательствам каждой из сторон относительно определения видов, объемов оплачиваемых общественных работ и заключения договоров с базовыми центрами занятости о совместной деятельности по организации оплачиваемых общественных работ.

Напомним, «НикВести» писали, что в прошлом году общественные работы помогли трудоустроиться более двум тысячам жителям Николаевщины.

НикВестиМаричка Папласукайте
9:00, 14 лютого, 2011
View full version