Николаевские общественники-экологи надеются, что их услышит Президент Украины

11:48, 09 березня, 2011

Олег ДеркачПроблему создания и оформления национального парка на территории Кинбурнской косы, идея основания которого была провозглашена в 2009 году, нужно рассматривать параллельно с проблемой развития заповедного дела в стране в целом. Об этом заявил  директор Южной филии института экологии Национального экологического центра Украины Олег Деркач в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ».

- В 2008-2010 годах был прорыв, связанный с созданием  около 30 заповедных зон по Украине, когда впервые площадь природно-заповедного фонда страны превысила 5%. Но последние годы, к сожалению, ситуация в природно-заповедных зонах резко ухудшилась, потому что мы решали совсем другие вопросы, связанные с тяжелой экологической ситуацией в стране. Наши общественники называют это «ледниковым периодом» в заповедном деле. Имеется в виду то, что большинство провозглашенных заповедных объектов остались таковыми только на бумаге, - констатировал О. Деркач.

Он также рассказал, что государство не сделало никаких шагов по изменению ситуации.

- Кабинет Министров мог создать какие-то планы и обеспечить их выполнение, но не было сделано ни одного шага. Было практически проигнорировано и законодательство, и очень важный государственный план в этой области. Более того, в связи с административной реформой, к сожалению, была ликвидирована государственная служба заповедного дела – государственный орган исполнительной власти, который координировал деятельность заповедных учреждений. Сегодня этого органа нет, что привело к разбалансированности системы управления, - уточнил эколог-общественник.

По словам Олега Деркача, в связи со сложившейся ситуацией активисты общественных организаций Николаевской области подготовили обращения к главе государства.

- Общественные экологические организации Николаевщины, воспользовавшись тем, что ожидается приезд Президента Украины в наш корабельный край, написали к нему два коллективных обращения. Одно касается непосредственно заповедного парка «Белобережье Святослава» на Кинбурнской косе. Второе - проблемы развития заповедного дела в целом. Так как уровень осведомленности населения об этих проблемах очень низкий, только его (Виктора Януковича – авт.) осведомленность может изменить ситуацию к лучшему. Мы предложили восстановить центральный орган исполнительной власти, а также активировать работу дирекции по землеустройству,  по формированию границ и др. Мы возлагаем надежды на то, что обращения дойдут до главы государства, - подытожил директор Южной филии института экологии.

Напомним, в прошлом году среди населения Кинбурнской косы был проведен опрос, и большинство жителей высказались против создания национального парка.

«НикВести» писали, что весной прошлого года депутаты николаевского областного совета пятого созыва приняли обращение к президенту Виктору Януковичу  с просьбой отменить указы экс-президента Виктора Ющенко о присвоении двум паркам («Белобережье Святослава» и «Бугский Гард») на территории Николаевской области статуса национальных.

11:48, 09 березня, 2011
View full version