Руководство «Океана» задолжало своим подчиненным уже 8,7 млн грн заработной платы

18:00, 24 березня, 2011

Юрий Андриенко и Сергей БондаренкоПредставители ПАТ «Вадан Ярдс Океан» проигнорировали сегодняшнее заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат. По этому поводу николаевская мэрия подготовит соответствующее обращение в прокуратуру. Об этом на заседании сообщил заместитель городского головы Юрий Андриенко.

Отметим, что на сегодня «Океан» является одним из проблемных николаевских предприятий-должников, которое только за февраль нарастило долг с 5,6 млн грн до 8,7 млн грн.

По словам присутствующего в зале директора департамента труда и соцзащиты населения горисполкома Сергея Бондаренко, вчера представители завода еще «подтвердили, что примут участие, но уже сегодня утром сообщили, что президент предприятия запретил, сказал категорическое нет».

При этом кто-то из представителей комиссии добавил, что изначально планировалось, что в заседании примут участие юристы предприятия.

- Готовьте, я завтра подпишу обращение в прокуратуру с учетом этого факта, что президент даже не письменно, а по телефону отказался принимать участие в заседании комиссии, - заявил Юрий Андриенко.

Соответствующее обращение будет также направлено и губернатору Николаевской области Николаю Круглову.

Следует отметить, что на заседание приглашались представители предприятий, которым задолжал «Океан». Среди них - ОАО «Малярно-изоляционное предприятие «Радуга», дебиторская задолженность «Океана» составила 1 млн 298 тыс грн.

- С «Океаном» мы проводим работу ежедневно. В этом месяце обещают сделать первый транш в пределах 150 тыс. грн. Планирую закрыть январскую зарплату. Конечно, без денег «Океана» задолженность погасить очень сложно, - отметил представитель «Радуги».

Напомним, в ходе конфликта из-за долга по зарплате, в который вмешался Николай Круглов, на заводе произошли кадровые перестановки: совет директоров освободил от должности своего председателя Игоря Шапошникова, а собрание акционеров отстранило гендиректора верфи Николая Романчука. В данный момент его обязанности исполняет президент «Вадан Ярдс Океан» Леонид Шумило.

Недавно в эфире одного из николаевских телеканалов он заявлял о том, что в скором времени ситуация на заводе изменится настолько, что на предприятии даже появятся новые рабочие места.

Преступности.НЕТ
18:00, 24 березня, 2011
View full version