Николаевские коммунисты на сессии областного совета спросят, насколько безопасна Южноукраинская АЭС

9:15, 25 березня, 2011

Николай ДзардановСегодня, 25 марта, в связи со сложившейся ситуацией в Японии на сессии областного совета депутаты рассмотрят вопрос о том, как обстоят дела на Южноукраинской атомной электростанции, расположенной на территории области. Об этом вчера на митинге в Каштановом сквере заявил руководитель фракции КПУ в Николаевском облсовете, второй секретарь Николаевского обкома КПУ Николай Дзарданов.

- По моей инициативе мы рассмотрим ситуацию на Южноукраинской АЭС, то есть, безопасность первого и второго энергоблоков, 30-летний срок действия которых истекает. И нас будут убеждать, что у нас на электростанции все гораздо лучше, чем в Японии, - отметил Н.Дзарданов.

При этом он подчеркнул, что Япония - трудолюбивая и умная страна, которой удалось пережить атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, однако их АЭС не выдержали натиска стихии. По словам коммуниста, украинские АЭС выдерживают землетрясения магнитудой не 9 баллов, как в Японии, а 6 баллов.

- У нас тоже есть проблемы связанные с безопасностью атомной электростанции, когда там царит хищение, и иногда воруют провода, которые тоже связаны с энергобезопастностью этой станции, - заявил депутат.

Он напомнил о нашумевших в СМИ выбросах красной пыли из шламохранилищ Николаевского глиноземного завода. При этом заметил, что сразу же после известной трагедии в Венгрии со шламом, перед тем как возникла проблема на НГЗ, он писал депутатский запрос.

- Но тогда к этому отнеслись халатно. Сказали, что все в порядке на шламохранилище, но пока петух не клюнул, не стали заботится, - сказал Н.Дзарданов.

НикВести
9:15, 25 березня, 2011
View full version