День смеха в Николаеве: как разыграли мэра Чайку и кто из местных политиков 'перестал корчить рожу жизни'

11:00, 02 квітня, 2011

В Николаеве 1 апреля выдался днем по-настоящему весенним, ярким и солнечным. Неудивительно, что у многих горожан настроение в этот день соответствовало такому позитивному символическому празднику.

Особенности празднования Дня смеха в Николаеве в принципе не отличаются от тех, которые присущи другим городам Украины. Разве только у нас все это происходит с меньшим или, наоборот, с большим размахом, чем где-либо еще.

Молодежь в Николаеве веселая, потому традиционным для города в этот день стало проведение всевозможных соответствующих мероприятий таких, как КВН, своеобразная юморина, которая вряд ли сравниться с одесской, тем не менее, и настроение поднимет, и посмешит.

1

Как оказалось, немало заядлых шутников и среди наших местных политиков, а если и не совсем шутников, то позитивных и улыбчивых персонажей, можно сказать, предостаточно. Что касается чиновников, примечательно, что для многих из них этот день получился обычным рабочим днем.

Не каждый считает День смеха настоящим праздником, но то, что 1 апреля – это еще один удачный повод, чтобы лишний раз проснуться с хорошим настроением, Николай Кругловотмечали практически все, с кем только удалось немножко поговорить на эту тему.

- Это День смеха. Понимаете, хочешь, не хочешь, но все равно 1 апреля есть в календаре, от него никуда не денешься, - отметил председатель Николаевской облгосадминистрации  Николай Круглов и добавил, что разыграть его вчера было «очень сложно», уж очень мало времени для этого было.

А вот мэра Владимира Чайку разыграли еще с самого утра.

- Пришли ко мне серьезные люди  и сказали, что в Украине отменили проведение Евро – 2012. Причем серьезный человек сказал. Говорит: ты что, не читал в интернете? Открываем вместе, смотрим. И действительно есть, такая новость. Но я думаю, а чего она красная? Ага, предупреждают! А он мне говорит, как ты такой серьезный мэр мог Владимир Чайкатак подумать об Украине? А я первое, что подумал, что отменили, потому что у них не готовы все объекты, тогда мы перетянем Евро-2012 в город Николаев и интенсивно будем готовиться. Николаев получит миллиард гривен и в Украине будет все в порядке, - шутил мэр.

Вряд ли стал бы так разыгрывать мэра его заместитель Роман Васюков. Он вообще не считает 1 апреля праздником. По его мнению, это абсолютно обычный день.

Для главы николаевского областного совета Игоря Дятлова День смеха в некоторой степени близкий праздник. В свое время он был КВНщиком.

Игорь Дятлов- Мы являлись родоначальниками КВН в городе, и я может быть в какой-то степени причастен к тому, что в Николаеве сегодня КВН есть, и он популярен.

Однако вчерашнее 1 апреля получилось для него обычным рабочим и даже загруженным делами днем, поэтому, как подметил Игорь Дятлов, никто его в этот день не разыграл потому, что, наверное, не успел.

Зато начальника управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, главу фракции Партии регионов в облсовете Николая Жука кое-кто все-таки разыграл. По его словам, ему утром сообщили, что управление перенесли в другое здание. Он Николай Жуксначала даже поверил, но потом сообразил, что это была всего лишь первоапрельская шутка.

Начальник городского управления по делам семьи, детей и молодежи Виталий Воронов охотно отмечает 1 апреля, при этом он очень любит разыгрывать, да и сам иногда попадается на розыгрыши.

- Троих разыграл, а четвертый просек, он из команды КВН «Дизель». Я, конечно, старался… Хотя на первом этапе он даже повелся.

Он считает, что юмор - это важное качество для человека.

- С чувством юмора приятней, интересней и легче жить. Те, у кого есть чувство Виталий Вороновюмора, все они - счастливые люди. Его нужно развивать и стараться все чаще и чаще к нему обращаться, чтобы жизнь была красивей, ярче и насыщенней. Я стараюсь быть максимально позитивным. Я люблю смеяться, люблю какие-то шутки прикольные, очень люблю веселые истории и всех тех, кто обладает чувством юмора. Часто по-доброму завидую тем, у кого это качество развито больше чем у меня, - поделился В.Воронов.

Для депутата фракции «БЮТ-Б» в облсовете Ярослава Индикова, праздник – это состояние души, а вот день 1 апреля  скорее просто повод улыбнуться.

- Может и такое быть, что по календарю праздник, а у тебя на душе кошки скребут, и ничего не можешь делать. А сегодня весна, классно, душа поет, а дата на календаре черная, - поделился депутат.

Как рассказал политик, вчера 1 апреля, ближе к полудню его еще никто не Ярослав Индиковразыгрывал, и он в свою очередь пока не успел над кем-то пошутить. Однако, он надеется, что до конца дня у него еще будет возможность это сделать. При этом ни к чему особенному БЮТовец не готовится и отмечает, что «розыгрыш будет спонтанный».

-  Жизнь, она как зеркало: если ты корчишь рожу, то не жди, что она тебе будет улыбаться. С тех пор как я это понял и перестал корчить рожу жизни, я стал гораздо больше улыбок получать в ответ на свои улыбки, - считает политик.

Вспоминая детство, Ярослав Индиков рассказал, что когда был маленьким, он очень обижался и даже страдал из-за того, что его постоянно разыгрывали.

- Мама мне тогда объяснила: «Научись смеяться над собой, и ты просто будешь полностью обезоруживать своих противников. Потому что если ты умеешь посмеяться над собой, то им уже как бы нечего делать». С тех пор, как я этому научился, я смеюсь и над самим собой, и над окружающими, у меня, по-моему, это неплохо получается, - говорит политик.

Коммунист Николай Дзарданов вообще считает себя «человеком, связанным с 1 апреля непосредственно». Дело в том, что он, оказывается, в свои студенческие годы был заядлым КВНщиком.

Николай Дзарданов- Когда КВН не долюбливали, я в 1971 году учился  в Харьковском авиационном институте (ХАИ). Тогда Масляков все рассказывал, что КВН кто-то запрещал. Никто КВН никогда не запрещал. И я выступал за команду КВН первого курса ХАИ… Я учился в двух вузах – ХАИ и ОГУ (Одесский государственный университет), там я заочно учился на политологическом факультете, а Харьковский институт оканчивал как инженер. И оба эти вуза были самыми смешными вузами Советского Союза, - рассказал Н.Дзарданов.

Кстати, его уже успели к тому моменту разыграть.

- Я сегодня уже пошутил над своими ребятами, и они тут же ответили, что ко мне Чайка пришел. Может, и приходил Чайка, а может, и не приходил. Но вот сказали, что пришел, а я как раз на одну минуту дверь закрыл, - поделился коммунист.

Так что для него 1 апреля – это «праздник юмора смеха и здорового подтрунивания, вселяющий веру, надежду на какое-то светлое будущее».

А еще позитивным он себя считает, «потому что родил близнецов, женился, и уже более 26 лет живет с законной супругой, имеет много друзей». Николай Дзарданов говорит, что по жизни он «человек романтический, но настроенный больше на юмор».

- Но единственное, я как политик скажу: нашему правительству, нашему президенту, нашей Верховной Раде не должно сейчас быть до смеха, - подметил коммунист.

Вспоминая свое детство, политик отметил, что чаще не он кого-то разыгрывал, а его, при этом «иногда с кинжалом под подбородком», потому что детство его проходило в Чечне.Сталислав Мартиросов

Глава фракции «БЮТ-Б» в облсовета, руководитель областной парторганизации «Реформы и порядок» Станислав Мартиросов не особо отмечает этот праздник. Для него 1 апреля – это день «чуть веселей, чем обычные дни». По его словам, он, как и все шутит, и над ним тоже, бывает, подшучивают. 

По словам депутата горсовета от «Фронта Змін» Олега Мудрака, не всегда хватает времени, чтобы как следует отмечать День смеха. Но при этом он считает, что обязательно в этот день, нужно «по крайней мере, поддерживать настроение, шутить, прикалываться, и прикалывать кого-то, в хорошем смысле этого слова».

Олег МудракК розыгрышам политик вчера готовился, правда, как сам отметил днем, «пока еще не созрел». В прошлые года он в этот день уже с семи часов утра начинал шутить, а в этом году 1 апреля получилось несколько хлопотным.

Сам себя «фронтовик» считает «патологическим оптимистом», веселым и улыбчивым человеком.

- Даже иногда в таких ситуациях, когда вроде и неуместно, заставляю себя улыбаться, потому что улыбка и юмор - это те свойства человека, которые помогают смотреть в будущее, несмотря на все те проблемы, которые есть, - отметил О.Мудрак.

Разыграли сегодня и главу областной организации ВО «Свобода» ПавлаПавел Юрлов Юрлова. Как рассказал «свободовец», еще утром любимая девушка сообщила ему, что к ним в гости приезжает его будущая теща. Но так как к такому визиту, судя по всему, Павел был не готов, розыгрыш вполне удался.

Несмотря на то, что лично для него 1 апреля «не красный день в календаре», день этот все-таки очень веселый, и «свободовец» считает его праздником.

Руководитель николаевской городской организации ПСПУ, в прошлом депутат горсовета Дмитрий Никонов тоже не считает День смеха государственным праздником, для него это праздник для души.

- Это день смеха, можно пошутить посмеяться над своими близкими, знакомыми, сотрудниками, разрядиться, набраться позитивных эмоций. Праздник для Дмитрий Никоновпозитива, потому что наша жизнь, в частности, политическая жизнь очень сложная и очень негативная. Я сегодня был на Советской. Народ гуляет, отдыхает, у детей каникулы, они смеются. Смотришь на эти детские улыбки, на их радостные лица и у тебя душа радуется, - рассказал «витренковец».

Сам он к тому моменту уже успел разыграть двоих, своего сына в том числе.

- Он, правда, на меня немножко побурчал, но потом мы вместе над этим посмеялись. Боюсь приходить домой, потому что думаю, что и меня разыграют.

Еще Д.Никонов рассказал, что в свое время ему так и не посчастливилось стать КВНщиком. Дело в том, что, по его словам, «когда был первый КВН, он еще пешком под стол ходил, а когда уже начался последний КВН, то он уже был в армии и начинал свою трудовую деятельность».

- Поэтому в команды КВН, я не попал и нигде не был. Но, например, в семейных конкурсах я всегда был не против поучаствовать.

НикВестиКатерина Вовченко, специально для НикВестей
11:00, 02 квітня, 2011
View full version