Медицинский директор Николаевского центра первичной медпомощи рассказала, куда обращаться больным на COVID-19, не подписавшим договор с семейным врачом

18:33, 01 жовтня, 2020

Медицинский директор «Центра первичной медико-санитарной помощи №6» Лариса Челенгирова во время онлайн-брифинга в Николаевской ОГА предоставила разъяснения, к какому врачу обращаться людям с подозрениями на COVID-19, если у них не подписана декларация с семейным врачом.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

По ее словам, все пациенты с 2018 года могут заключить декларации с семейными врачами, педиатрами, терапевтами обратившись на прием. Если так случилось, что декларации с семейным врачом нет, а человека заболел, или у него есть подозрение на коронавирус, Лариса Челенгирова посоветовала оставаться дома и позвонить в регистратуру больницы, которая находится вблизи места жительства.

После этого дежурный врач даст рекомендации относительно дальнейших действий. Далее родственники или знакомые больного, имея его паспорт и идентификационный номер, могут обратиться в учреждение для подписания декларации с семейным врачом.

При возвращении из-за границы где наблюдается вспышка COVID-19 граждан автоматически присоединяют к электронному сервису «Дій Вдома». При отсутствии жалоб на состояние здоровья пациент имеет право пройти обследование в аккредитованной лаборатории. После данной процедуры необходимо обратиться к врачу и оформить декларацию.

— Очень благодарна тем, кто проявил ответственность и вовремя выбрал врача подписал декларацию. Лицам, которые еще не имеют семейного врача в условиях пандемии советую, как можно скорее обратиться к семейным амбулаториям, лечебных учреждений и оформить декларацию, — отметила она.

Отвечая на вопрос в каком случае семейный, врач должен назначить больному исследования ПЦР или ИФА Лариса Челенгирова рассказала, что, учитывая патогенез заболевания и согласно регламентирующих документов, приказа Министерства здравоохранения Украины №1227, врач, проанализировав данные клинических обследований, возможность скрытого течения заболевания, эпидокружения больного, должен принять решение о назначении ПЦР, или ИФА М или ИФА G тестов. 

Она отметила, что для определенного периода болезни на COVID-19 есть свои временные рамки обследования, более того из опыта обследований пациентов наблюдаются случаи выявления коронавируса у практически здоровых лиц, а клинические данные острых респираторных заболеваний очень разнообразны и очень сложно без консультации принять решение чем  болеет человек. Поэтому при первых симптомах необходимо обязательно обратиться к семейному врачу по телефону и получить совет. 

— Призываю всех использовать средства индивидуальной защиты, — сказала Лариса Челенгирова.

Информация подготовлена пресс-службой Николаевской облгосадминистрации.

18:33, 01 жовтня, 2020
View full version