Чайка не понимает, почему николаевские «регионалы» не выполняют решений президента относительно рекламы

15:30, 07 квітня, 2011

1Мэр Николаева Владимир Чайка недоволен работой, которая ведется в направлении регулирования сферы наружной рекламы и, в частности, создания отдела рекламы при городском управлении архитектуры и градостроения. Об этом он заявил сегодня, 7 апреля, на совещании с представителями отраслевых советов предпринимателей по вопросу регулирования внешней рекламы в городе.

- Я уже два года бьюсь над тем, чтобы выполнить закон «О рекламе». И никак не могу «пробить» депутатский «щит». Они защищают эту рекламу, как кормушку и как способ себя самовыразить. Но есть закон, который четко определяет, что все процедуры обеспечения рекламного бизнеса должны быть в первую очередь подконтрольны управлению архитектуры. И дано распоряжение Владимиру Ильичу (вице-мэр Гуллер – авт.). Оно не выполнено. На сессию уже три раза выносили этот вопрос, - рассказал Николаевский городской голова.

1

Напомним, что ранее сферу внешней рекламы в Николаеве регулировало КП «Бюро эстетики городской среды». Однако постановлением Кабинета Министров Украины  коммунальное предприятие было лишено этих прав. Предприятие пыталось оспорить такое решение в судах, но суды разных инстанций только подтверждали постановление. На последней сессии Николаевского городского совета было решено передать полномочия «Бюро эстетики городской среды» отделу при управлении архитектуры и градостроительства. Однако до сих пор такой отдел не создан.

- Мы должны сегодня поставить точку. Не могу согласиться с тем, что сегодня происходит:  захотел - поставил прямо посреди зеленой зоны этот рекламный щит, захотел – поцепил тряпки на ограды. Рекламодатели... Не будет у нас такого порядка и я все-таки добьюсь того, чтобы положение было и отвечало законодательству, - заверил Владимир Чайка.

1

Отметим, что по результатам совещания было решено подготовить все необходимые документы для дальнейшей работы в сфере городской рекламы до следующей сессии горсовета, которая предположительно состоится 21 апреля.

- Если во время сессии горсовета не будет вынесен вопрос, я буду должен заявить протест уже депутатскому корпусу. Президент уже написал. Президент представитель какой партии? Лидер Партии регионов. А сколько у на «регионалов»? 60.  Почему не выполняются даже его указания? – поставил вопрос В. Чайка.

1

Мэр Николаева также выразил неудовольствие и ситуацией, которая сложилась в городе относительно малых архитектурных форм. В. Чайка акцентировал внимание, что МАФы  «превратили в предмет торга».

- Не можем навести порядок по сносу этих конструкций, - констатировал он.

1

В то же время Владимир Чайка похвалил экс-вице-мэра, ныне руководителя администрации Ленинского района Юрия Гранатурова за то, как ведется эта работа на территории его района.

- Сейчас Гранатуров правильно делает, и ему помогать надо. Есть бумага на МАФ — хорошо, нет — до свидания, - резюмировал мэр.

Преступности.НЕТ
15:30, 07 квітня, 2011
View full version