В Первомайске чиновники управления ЖКХ столкнулись с рядом проблем, осваивая ОСМД

9:45, 15 квітня, 2011

1В Первомайске Николаевской области чиновники городского управления ЖКХ, постепенно осваивая новое направление в реформировании хозяйства приоритеты которого сдвинулись в сторону ОСМД, столкнулись с рядом проблем. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления Александр Маношин.

- Вопрос реформирования ЖКХ – как незаживающая рана. У нас, к сожалению, нет преемственности в верхних эшелонах власти, поэтому как наверху меняется власть, так меняются и направления и приоритеты в реформировании ЖКХ. На сегодня приоритеты сдвинулись в сторону ОСМД. Вы знаете, есть решение на высшем уровне, что до 2014 года мы должны полностью перейти в ОСМД. Нам неофициально даже планы доводят. А если рассматривать все с этой позиции, то картина рисуется совершенно другая. Приходит другой собственник – председатель, правление ОСМД, и они решают проблемы в своем ключе, - отметил А.Маношин.

По его словам, как, собственно, будет происходить решение проблем, закон не прописывает.

- Закон ничего практически не прописывает, за исключением того, что ответственность за содержание домов несут жильцы, кто бы ни руководил ОСМД. Но даже ближайший опыт освоения субвенций из госбюджета говорит о том, что не все руководители ОСМД болеют за это, готовы участвовать в вопросах освоения денег, и уж тем более решать вопросы приемки уже выполненных работ. Проблем много, - подчеркнул начальник управления.

Он отметил, что все «жилье» города на сегодняшний день находится на балансе КП »Затишок». В ближайшее время будет объявлен конкурс и передаче его  на обслуживание частным предпринимателям.

- В этом случае меняется налогообложение, и частникам проще маневрировать. Кроме того, у нас наметились серьезные подвижки в создании ОСМД. Сейчас у нас 13 ОСМД, в которых состоят 19 домов. Сейчас на улице 40 лет Победы собираются создать ОСМД. И с других улиц к нам обращаются. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы еще раз задекларировать: сегодня государство выделяет субвенции только на ОСМД. К нам, например, приходят жильцы дома по улице Корабельной. У них поломался лифт. Если делать капитальный ремонт – это очень большие деньги. Если бы дом был в ОСМД, то мы могли бы включить его в пилотный проект на субвенцию, получить деньги, сделать капитальный ремонт и 25 лет эксплуатировать этот лифт. Но это невозможно, потому что дом не в ОСМД, - объяснил А.Маношин.

Кроме того, есть еще одна проблема, которая вызывает нарекания: «государство не просто дает деньги ОСМД, но и приглашает к сотрудничеству в плане софинансирования».

- Есть у нас дом возле магазина “АТБ”, бывшего универсама, мы предложили включиться в субвенцию и сделать ремонт крыши и лифтов. Но председатель ОСМД сказал, что они пока не готовы участвовать в софинансировании и отказался от ремонта. То есть, ОСМД приходят, но проблемы остаются. Кроме того, у нас нет управляющих компаний, нет института управления. Пока приходят люди, которые считают, что они справятся. Может, им кажется, что ЖКХ – это хлеб, намазанный маслом? Но здесь нужна работа с людьми, умение содержать жилье в достойном состоянии. То есть нужен опыт, - подытожил начальник управления.

НикВести
9:45, 15 квітня, 2011
View full version