Ответственность за то, что молодой специалист не появится по направлению, никто не несет, - Мельниченко

14:15, 19 квітня, 2011

Валерий МельниченкоНикто не вправе требовать со студентов-бюджетников возвращать деньги за обучение, если они не отработали три года по распределению, так как этот вопрос не урегулирован законодательно. Об этом в комментарии «НикВестям» сообщил начальник управления образования и науки Николаевской облгосадминистрации Валерий Мельниченко.

- Законодательно этот вопрос не отрегулирован, поэтому сегодня ответственность за то, что молодой специалист не появится по направлению, никто не несет. Никто не имеет права требовать возвращать деньги, - заверил В. Мельниченко.

По его мнению, одним из способов создания механизма взаимной ответственности между вузом и выпускником может быть подписание трехсторонних договоров (между университетом, студентом и управлением образования).

- Мы практикуем составление трехсторонних договоров. Человек подписывает такой договор и берет на себя обязательство после окончания университета поехать работать по направлению. Там ему, соответственно, обеспечат жилье и социальные гарантии. Если человек не поедет, то он должен будет возместить. Вопрос не только в ответственности, а и в том, что власть должна обеспечить и гарантировать условия проживания и работы, - рассказал начальник облуправления образования.

Кроме того, Валерий Мельниченко предложил и варианты решения проблемы нежелания выпускников отрабатывать в госучреждениях.

- Стимулировать можно разными методами. Например, можно выдавать льготные кредиты на обучение для контрактников. Человек не будет возвращать этот кредит, если после окончания поедет на работу по направлению. Помимо этого, было бы хорошо, если бы, кроме того, что местная власть гарантирует жилье, условия работы и проживания, она давала бы возможность со временем выкупить или приватизировать тот же домик в селе, - предположил В. Мельниченко.  

Напомним, на прошлой неделе бывшие студенты ряда украинских вузов заявляли о том, что от них требуют компенсировать стоимость обучения в связи с тем, что они получили бюджетное образование и не отработали три года на государственных предприятиях после окончания обучения.

Позже на сайте минобразования появилось разъяснение, согласно которому «любые материальные претензии к выпускнику вуза, подготовка которого осуществлялась по госзаказу, являются неправомерными из-за отсутствия правовых механизмов, которые бы обязали его возместить в государственный бюджет стоимость обучения».

НикВестиМаричка Паплаускайте
14:15, 19 квітня, 2011
View full version