Редактор газеты «Форум наций» учила николаевцев толерантности

18:00, 28 квітня, 2011

1В среду, 27 апреля, Николаев посетили редактор газеты «Форум наций» Татьяна Хорунжая и представители Конгресса национальных общин Украины, которые провели  в областной библиотеке для юношества учебно-методический семинар «Украинские книги для воспитания толерантности». Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Как отмечается в сообщении, семинар проведен в рамках одноименного проекта, организатор которого - Центр общественного образования и воспитания. Данный проект  осуществляется при поддержке Программы «МАТРА» Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов, Дома Анны Франк и Фонда проектов центрально- и восточноевропейского книгоиздательства (Амстердам).

1

Общаясь с участниками семинара, Татьяна Хорунжая подчеркнула, что Украина - многонациональное и поликонфессиональное государство, и, к сожалению, в Украине существуют проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений, которые проявляются на разных уровнях. Во многих случаях жертвами нетерпимости в отношении представителей других национальностей и конфессий становятся не только взрослые, но и дети. Источником этой проблемы является обычная неспособность принять другое в любой сфере: культуре, религии, мировосприятии, поведении, языке, внешности. Воспитание толерантности, терпимости, в частности межнациональной и межконфессиональной, должно стать неотъемлемой частью процесса воспитания человека в цивилизованном обществе.

1

В ходе семинара гости презентовали проект николаевцам, провели для них лекцию «Современные вызовы поликультурного украинского общества», тренинговый блок «Ступени взаимоотношений» и практическое занятие «Потенциал изданий проекта для формирования культуры толерантности у читателей».

Все участники семинара получили сертификаты и комплекты книг: пособия по воспитанию толерантности, рекомендованные Министерством образования и науки Украины, издания о Холокосте в Украине, свидетельства о Холокосте более двух десятков известных еврейских и христианских философов, мыслителей, литераторов, подвергшихся фашистских концлагерей и гетто и другие.

1

Отметим, что общая цель проекта «Украинские книги для воспитания толерантности», который длится уже третий год, - улучшить ситуацию меньшинств, которые подвергаются дискриминации, противодействовать дискриминации, ксенофобии и антисемитизма, способствовать формированию толерантности и уважения прав человека, противодействия предвзятое отношение и нетерпимости среди учащейся и студенческой молодежи. Такие семинары уже проведены в 18 областях. Кстати, отмечая недостаточность в библиотеках книг и учебников для общеобразовательных школ и высших учебных заведений, одной из задач проекта организаторы ставили именно переиздание 16 разработанных украинскими организациями-партнерами образовательных изданий по формированию толерантности, перевод и издание на украинском языке остальных 11 образовательных источников соответствующей тематики.

НикВести
18:00, 28 квітня, 2011
View full version