Николаевскому зоопарку пришлось искать нового страуса, так как старый оказался «не нормальной ориентации»

14:30, 31 травня, 2011

1Зарубежные зоопарки не могут привезти животных в подарок к 110-летию николаевского зоопарка из-за бюрократических сложностей на пересечении границы. Об этом сообщил директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий на пресс-конференции во вторник, 31 мая.

Напомним, что сейчас в Николаев проходит конференция Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, на которую съехались более ста представителей зоопарков из 17 стран мира.

- Если раньше, когда еще был Союз, на юбилеи в зоопарки ездили с животными, то теперь могут сказать: «Мы вам дарим», а потом еще долго заниматься оформлением всех документов, - рассказал Владмир Топчий. - Допустим, Московский зоопарк нам бесплатно передает викуний (животное из семейства верблюдовых - авт.). Мы сейчас готовим документы. В Украине их никогда не было и я думаю осенью, если все сложится, мы привезем викуний из московского зоопарка.

Кроме того, по словам директора николаевского зоопарка, коллеги из Ровно привезли в Николаев страуса эму.

- Нам нужен был нормальный самец, потому что наш страус не совсем нормальной ориентации - он ухаживает за женщинами, но не ухаживает за своей самкой. Он ориентирован на человека, - признался В. Топчий.

Помимо этого, николаевский зоопарк совсем скоро получит в подарок древесных удавов из Москвы и удивительно редких голубых варанов (род млекопитающих из семейства полорогих – авт.) из Киева. Сообщая эту новость, Владмир Топчий обратил внимание, что у этих животных с ориентацией как раз все нормально, «они просто голубого цвета».

Кроме всего прочего, по словам директора самого лучшего в Украине зоопарка, иностранные гости привезли в Николаев много красивых картин и скульптур, которые займут достойное место в музее зоопарка.

НикВестиМаричка Паплаускайте
14:30, 31 травня, 2011
View full version