В Николаевском областном совете намерены начать проект, направленный на поддержку местных громад

17:36, 31 травня, 2011

дятловВ Николаевском областном совете намерены изыскать средства для того, чтобы помочь местным громадам области реализовывать проекты, направленные на самоорганизацию местных громад и на решение конкретных проблем, конкретных населенных пунктов. Об этом в комментариях НикВестям сообщил председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов.

По словам главы областного совета, уже на одну из ближайших сессий областного совета планируется вынесение данного вопроса.

«Мы планируем предусмотреть определенную сумму средств в областном бюджете, которая пойдет на софинансирование реализации социально-экономических проектов местными громадами», - заявил Дятлов.

Он пояснил, что предусматривается, что на реализацию конкретного проекта в отдельно взятом селе жители будут изыскивать средства на местах, а средства областного бюджета будут предоставляться в помощь на конкурсной основе.

Глава Николаевского областного совета напомнил, что на Николаевщине есть позитивный опыт работы подобной схемы софинансирования решения проблем местных громад, но только в помощь средства предоставлялись по программам иностранных фондов.

«Сегодня есть конкретные примеры, когда благодаря участия местных громад в подобных проектах решается очень много социально-значимых вопросов. Свежий пример – это село Куцуруб в котором  в местной школе, благодаря финансовой поддержке программы ООН были установленные новые металлопластиковые окна и двери. У нас сегодня есть шанс реализовывать аналогичный проект на территории области, но уже собственными силами», - подытожил Игорь Дятлов.

НикВести
17:36, 31 травня, 2011
View full version