В Украину поставляли мороженое с веществом, провоцирующим возникновение раковых опухолей

12:50, 26 липня, 2021

В мороженое, которое продавалось в супермаркете известной сети, нашли опасное для здоровья людей вещество.

Об этом предупредили в Госпродпотребслужбе.

Сообщается, что в добавке-стабилизаторе найден этиленоксид. Это вещество, которое используется для дезинфекции медицинских инструментов.

— В Госпродпотребслужбу поступило информационное сообщение относительно обнаружения несанкционированного вещества этиленоксид в добавке-стабилизаторе, которая добавлялась в мороженое "Mars Wrigley Confectioner,  говорится в сообщении.

Производителем мороженого является Франция, в Украину его завезли из Румынии, конечный срок использования до 31 марта 2023 года.

В Госпродпотребслужбе призвали продавцов немедленно изъять мороженое из продажи.

— Предупреждаем операторов рынка, которые используют в производстве или осуществляют обращение вышеуказанной продукции, о необходимости изъять ее из обращения в срок не более двух рабочих дней,  говорится в сообщении.

При обнаружении на прилавках опасной продукции горожан просят обращаться в Госпродпотребслужбу.

— В случае выявления вышеуказанной продукции в обращении, просим информировать Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области по адресу: пр. Центральный, 288, г. Николаев, 54003, т / факс 24-00-23 и e-mail viddilbhp@dpssmk.gov.ua, — сказано в сообщении.

Этиленоксид  канцерогенное вещество, которое часто используют для стерилизации медицинского оборудования. При обычных условиях находится в газообразном состоянии.

Ранее сообщалось, широко доступные санитайзеры для рук, которые американские потребители скупали больше всего в прошлом году, содержат вещество, вызывающее рак с высокой вероятностью.

12:50, 26 липня, 2021
View full version