Днепропетровские астрономы едут на Николаевщину искать метеорит «Крымка», упавший еще в 1946 году

17:32, 23 червня, 2011

1Днепропетровские астрономы при поддержке Одесского университета и Национальной академии наук Украины 27 июня отправятся в николаевское село Крымка на поиски метеорита, упавшего там еще в 1946 году, сообщает интернет-издание "Мыкола".

21 января 1946 года в селе Крымка Николаевской области произошло падение метеорита. От космического объекта удалось найти 77 обломков весом 40 кг. Тем не менее, главное тело метеорита так и осталось ненайденным.

Вторая попытка отыскать метеорит состоялась 10 лет назад. В 2001 году было привезено множество образцов, предположительно – частей небесного тела. Но после анализа выяснилось, что все они – земного происхождения, и загадка метеорита «Крымка» все еще не разгадана.

И вот сейчас клуб любителей астрономии «АстроДнепр» Днепропетровского планетария снова отправляется в Крымку на поиски осколков метеорита. На этот раз астрономы надеются вернуться не с пустыми руками.

«Для меня это дело чести – привезти из экспедиции хоть какие-то осколки метеорита! Но больше всего хочется, конечно, найти основное тело и крупные части, - рассказывает Александр Ковалев, глава Днепропетровского уфологического центра, член клуба любителей астрономии «АстроДнепр» Днепропетровского планетария, член Комитета по метеоритам НАН Украины.  – Обидно, что из-за «черных метеоритчиков», которые незаконно продают осколки, много очень крупных частей находится в частных коллекциях. Когда я встречаю упоминание о них в интернете, у меня просто сердце екает»…

Метеорит «Крымка» - это уникальное небесное тело, единственный в своем роде метеорит, упавший на Землю.

Он обладает своеобразной структурой, которая говорит о том, что метеорит был сформирован еще до формирования Земли.

Кроме того, в разных образцах этого метеорита было обнаружено различное количество минералов, что представляет для науки огромный интерес.

Экспедиция днепропетровских и одесских астрономов пройдет с 27 июня по 6 июля. Помимо поисков, будет организовано наблюдение звездного неба, астрофотографирование и изучение метеоритных потоков.

17:32, 23 червня, 2011
View full version