В Николаевской области почтили память ромов, уничтоженных во время войны

12:45, 04 серпня, 2011

1По инициативе глав Николаевской областной общественной организации цыган «Ром по дром» (ромы всегда в пути) Василия Думиникэ и Одесского областного цыганского конгресса Сергея Ермошкина 2 августа  в Зеленом Яру (Николаевская область) состоясля траурный митинг.

В нем приняли участие представители цыганских общественных организаций Николаевской и Одесской областей, Доманевской райгосадминистрации, Зеленояровського сельсовета, отдела по делам национальностей облгосадминистрации и общественности села. Об этом «НикВестям» сообщили в отдел по делам национальностей облгосадминистрации.

По старому ромскому обычаю, участники митинга возложили венок из простых полевых цветов в память погибших цыган и договорились установить в течение года памятный знак на месте, что будет отведено сельским советом.

1

Исполняющий обязанности начальника отдела по делам национальностей облгосадминистрации Виктор Чебатарев на митинге отметил, что «память о невинно погибших свято хранится в области».

«Выполняется распоряжение председателя облгосадминистрации «Об обеспечении выполнения Постановления Верховной Рады Украины от 8 октября 2004 г. № 2085-IV" О праздновании Международного дня Холокоста ромов "в Николаевской области», согласно которому проводятся мероприятия, направленные на изучение масштабов, мест захоронения и количества жертв гитлеровского этноцида ромов в годы Великой Отечественной войны, на увековечение памяти о депортированных и казненных представителей этого национального меньшинства в городах и районах области. В учебных заведениях, учреждениях культуры проводятся приуроченные к Международному дню Холокоста ромов культурно-массовые мероприятия, экскурсии, недели или дни информации, оказывается содействие национально-культурным обществам области в проведении мероприятий по сей день. Выполняется и другая работа», - отметил он.

Необходимо отметить, что в годы Второй мировой войны многие ромы воевали против фашистских захватчиков. В составе геройского десанта К.Ольшанского при освобождении г. Николаева воевал и погиб ром по национальности - Тимофей Ильич Прокофьев, удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Справка:


2 августа 1944 года гитлеровский режим совершил страшное преступление против человечества, уничтожив в концлагере Аушвиц-Биркенау тысячи мужчин, женщин, детей, единственной «виной» которых была принадлежность к цыганской национальности.

Вообще, в годы Второй мировой войны ромы подверглись массовому уничтожению со стороны немецко-фашистской коалиции. На территории Украины проводились массовые антиромськие акции. В нашей области, как и по всей Украине, фашисты уничтожали цыган вместе с евреями.

Большое их количество было замучено фашистами в румынском концентрационном лагере на окраине поселка Зеленый Яр (местные жители до сих пор между собой называют это село Карловка) Доманевского района Николаевской области. В течение 1942-1943 годов сюда депортировали граждан цыганской национальности из Молдавии, Бессарабии и юга Украины.

НикВести
12:45, 04 серпня, 2011
View full version