Мэр Южноукраинска повысил тарифы на коммунуслуги перед выборами в ВР, потому что у него не было выбора

18:00, 29 серпня, 2011

Андрей СтулинВ Южноукраинске продолжается война жителей города против повышения тарифов на коммунальные услуги, но мэр Андрей Стулин уверен, что при сложившихся обстоятельствах просто необходимо было принять соответствующее решение, сообщили в отделе обеспечения депутатской деятельности, связей с общественностью и СМИ Южноукраинского горисполкома.

По его словам, за прошлый год неоднократно рос уровень минимальной заработной платы, произошло значительное подорожание энергоносителей горюче-смазочных материалов и других составляющих, влияющих на себестоимость коммунальных услуг, вместе с тем расходы предприятий выросли, что и стало основным фактором роста тарифов.

- Предыдущие руководители города иногда «забывали» реагировать в таких ситуациях соответствующими решениями. Это в определенной степени понятно: непопулярные вещи ... Как их допустить, когда впереди очередные избирательные гонки? .. У нас же просто не было другого выбора. Мы вынуждены были сделать этот непопулярный шаг, - отметил А.Стулин.

При этом он заявил, что те депутаты горсовета, которые говорят публично, что совет, исполком может снизить уровень тарифов и для этого нужно лишь «... желание идти на встречу чаяния общины», просто обманывают своих избирателей и имеют лишь одну цель: попиарить очередной раз себя лично и ту политическую силу, которую они представляют.

- На последней сессии городского совета, было озвучено очередное подобное заявление группы депутатов городского совета. Но это заявление снова носит чисто популистский характер. Ведь вместе с требованиями изменить ныне действующую тарифную политику и увеличить расходы на оказание материальной помощи из местного бюджета, в заявлении ни слова не говорится о том, где реально взять средства на обеспечение работы жилищно-коммунальных предприятий, которые в случае возвращения на предыдущий тарифный уровень просто прекратят свое существование, ни о том, где взять деньги, чтобы увеличить финансирование городской программы «Забота», - возмутился мэр.

Мало того, по его мнению, главная проблема кроется еще и в том, что государство не заботится о том, чтобы рост доходов граждан опережал рост цен.

Следует отметить, что в начале месяца в Южноукраинске с проверкой пребывала комиссия облгосадминистрации во главе с заместителем губернатора Геннадием Николенко. Основной целью проверки было определение слабых сторон в работе исполкома.

По словам вице-губернатора, как сообщали николаевские СМИ, в работе Южноукраинского исполкома есть «определенные моменты», связанные с тарифной политикой, с работой коммунальных предприятий.

Следует также напомнить, что губернатор Николаевской области Николай Круглов уже на нескольких коллегиях ОГА выражал свое недовольство работой мэра Южноукраинска. Так, в конце апреля Круглов рассказал о том, что он получил коллективное письмо от сотрудников одного коммунального предприятия города Южноукраинска, в котором люди жаловались на необоснованные увольнения. Тогда губернатор пригрозил Стулину и заявил, что «Южноукраинской республики не будет».

А в  конце июня председатель ОГА раскритиковал южноукраинского городского голову за то, что тот не обращается к нему в то время, когда в городе достаточное количество проблем, которые еще предстоит решить.

НикВести
18:00, 29 серпня, 2011
View full version