Николаевцы ощутили «теплоту рук Иисуса Христа», прикоснувшись к 9-килограммовому Евангелию

13:18, 11 жовтня, 2011

5В честь 450-летия Пересопницкого Евангелия все желающие николаевцы смогли увидеть факсимильное издание этой книги, которое весит более 9 килограммов. Презентация Евангелия состоялась утром 11 октября в читальном зале областной библиотеке имени Гмырёва.

- Пересопницькое Евангелие  - это икона в иконе, это праздник души и праздник глаз. Это классика украинской литературы, - так отметил доцент ННУ им. В.А. Сухомлинского Леонид Шкаруба.

На презентации отметили, что Верховная Рада Украины  постановила 2011 год годом празднования 450-летия Пересопницкого Евангелия. Эта рукопись является первым переводом канонического  текста Евангелия на украинский язык. В честь юбилея в  2009 году решением Синода Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир наградил Николаевскую епархию экземпляром факсимильного издания исторической памятки, которая в данное время  находится в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

4

3

Презентацию посетили глава Николаевского облсовета  Игорь Дятлов, начальник горуправления по делам семьи, детей и молодежи Виталий Воронов, депутаты городского и областного советов, другие представители органов власти. Почётным гостём был митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим, прибывший вместе со служащими кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Интересно то, что на презентации присутствовали студенты лишь кафедры истории государства и права, которые пришли на встречу, прогуляв свои пары.

На мероприятии подчеркнули, что Пересопницькое Евангелие является символом государственности и единства прошедших времён и будущих поколений. Книга представляет собою факсимильную копию оригинала, который был написан ещё 450 лет назад. Эта копия художественно разрисована в точности, как  оригинал, в которой переданы все цвета, шрифт и художественные рисунки.

- Зайдя в «гмырёвку», я сразу же почувствовал запах, а вернее аромат книг,  который доносится с полок библиотеки.  Сегодня предоставилась уникальная возможность – начать утро в таком здании и прикоснуться к святыне, - так выразился глава облсовета Игорь Дятлов.

5

5

7

После презентации каждый желающий мог прикоснуться к культурно-исторической памятке.  В этом им помог доцент ННУ им. В.А. Сухомлинского Леонид Шкаруба, который отвечал  на все поставленные вопросы.

-Это «тёплая» книга. Она передаёт теплоту рук Иисуса Христа. Символика присутствует во всём, и даже в цветовой гамме. Например, красный - символизирует кровь и Иисуса, синий - небеса, где обитают святые…, - рассказал Л. Шкаруба.

Стоит отметить, что каждый Президент Украины присягает на верность народу Украины именно на оригинале этого Евангелия. Однако, как отмечают священнослужители, ни один Президент так и не поинтересовался необходимостью её реставрации и создании копий. Поэтому создание факсимильного издания - это совместный проект Киевской митрополии Украинской православной церкви с Национальной Академией Наук Украины.

НикВестиЛидия Емелева
13:18, 11 жовтня, 2011
View full version