Кому интересен «советский» мусор?

14:27, 17 листопада, 2011

Сегодня, 17 ноября, в Николаевском городском совете компания «Стратегия 2008» представляет городу свой инвестиционный проект по переработке бытовых отходов. 

Главной целью проекта, разработанного компанией для Николаева, является строительство комплекса по сортировке и переработке твердых бытовых отходов годовой мощностью 230 000 тонн.

Стоимость проекта составит 2 670 428 евро. Инвестор Александр Николаевич Калюжный, директор СП «Украинско-литовское предприятие «Биастра-плюс» и директор ООО «Стратегия 2008», готов купить завод у немцев за вышеупомянутые два с половиной миллиона евро, взять городскую свалку в аренду плюс 5,4 га для размещения самого завода и вписаться в тарифы на вывоз мусора которые действительны для населения в данный момент.

Александр Калюжный

Фактически предлагаемый вариант мусороперерабатывающего предприятия – эконом-версия. Ее сущность которой заключается в консервации отсортированного мусора, который будет упаковываться в тюки и складироваться высокими стройными рядами. Часть органики, отсортированной из мусора, будет превращаться в компост, из которого можно еще и газ добывать, а часть будет отправляться в вышеупомянутые тюки, которые можно сжигать на предприятиях в качестве топлива, на цементных заводах, например.

Инвестор планирует зарабатывать на продаже переработанного мусора (тюков, компоста) заинтересованным предприятиям, а так же получать деньги с населения за приемку мусора. Городской бюджет при этом будет пополняться только за счет оплаты инвестором арендной платы за свалки.

Татьяна Суслова

Часть присутствующих сомневалась в оптимальности именно этого вида переработки отходов для Николаева. Другие критиковали позицию инвестора, согласно которой он не намерен делиться прибылью с городом и подвергали сомнению заявление инвестора о том, что он окупит завод за 3-5, максимум 7 лет.

Также присутствующих интересовала последующая судьба предприятия, не окажется ли город в ситуации «вершки-корешки», когда инвестор вывезет все то, что можно продать, и оставит после себя большое количество «бесперспективных» отходов, дальнейшая утилизация которых ляжет тяжким бременем на городской бюджет.

В частности, Татьяна Суслова спросила у инвестора Калюжного как будет обстоять дело с тем мусором, который десятилетиями скапливался на свалке. «Советский мусор всегда интересен» - ответил на это господин Калюжный. 




НикВести
14:27, 17 листопада, 2011
View full version