На митинг в Николаеве вышел один чернобылец

12:21, 29 листопада, 2011

Единоличный пикет здания Николаевской областной государственной администрации провела сегодня Галкина Антонина Алексеевна, председатель николаевского клуба содействия постоянному развитию и построению гражданского общества “Общие действия”. Галкина имеет статус пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС, третью группу инвалидности. 

Галкина Антонина АлексеевнаТакже Антонина Алексеевна рассказала о том, что была эвакуирована из Чернобыльской зоны и участвовала в ликвидации последствий катастрофы (32 часа во второй зоне согласно предъявленной Антониной Алексеевной документации).

Столь очевидную малочисленность пикетчиков Антонина Алексеевна объясняет тем, что не хотела приводить с собой много людей, чтобы, мол, никто не подумал, что акция проплачена. Впрочем, митинг Антонина Галкина проводила от своего имени и мотивы для этого у нее достаточно личные.

«Янукович, отдай мою пенсию», - вот манифест этого камерного протестного мероприятия, свидетелем которого стал журналист НикВестей. Дело в том, что, несмотря на требования украинского законодательства и судебные прецеденты, пенсию Антонине Алексеевне платили обыкновенную, 1200 гривен, а должны были платить, как она узнала несколько дней назад по телевизору, 4800.

- На самом деле Союз чернобыльцев, что киевская организация, что в Николаеве, финансируются из областного бюджета. Конечно они будут соглашаться с президентом, - говорит Антонина Алексеевна.

В 2006 году Галкина обращалась в Пенсионный фонд где ей в письменной форме пояснили, что пенсия начисляется правильно. Теперь Антонина Алексеевна пока не решила, на кого подавать в суд: либо на Пенсионный фонд, либо конкретно на чиновников, которые «обманули» ее в 2006 году.

Необходимо также отметить, что высшее руководство облгосадминистрации в момент проведения митинга находилось в кульбакинском аэропорту на презентации вернувшихся в Николаев модернизированных самолетов-штурмовиков Су-25.




НикВести
12:21, 29 листопада, 2011
View full version