Тема СПИДа раскрыта: круглый стол в НКИ

12:50, 01 грудня, 2011

Сегодня, 1 декабря, в Международный день борьбы со СПИДом, в Николаевском Национальном Кораблестроительном университете им. Адмирала Макарова прошел круглый стол, посвященный вопросам ВИЧ/СПИД.

Первую скрипку в общении со студенческой аудиторией играла Ирина Васильевна Кочергина, главврач Николаевского центра профилактики и лечения больных СПИДом, которая знает о заявленной проблеме не понаслышке – она находится на «передовой» борьбы с ВИЧ/СПИД.

Кочергина поведала о том, что сегодня в Украине зарегистрировано 110 тысяч инфицированных ВИЧ, но это лишь одна пятая от реального количества. Развитие эпидемии ВИЧ/СПИДА в Украине началось именно с Николаевской области. Это были два употребляющих инъекционные наркотики брата из Николаева, которых сегодня уже нет среди живых. 

Ирина Кочергина

И до сих пор наша область лидирует в плане заболеваемости ВИЧ/СПИД – мы сегодня на четвертом месте в Украине. Каждый день в области заражается 5-6 человек, причем трое из них получают ВИЧ половым путем.

Наибольшее количество людей заболевает именно в результате незащищенных половых контактов, потому что в моменты интимной близости подростки начисто забывают о презервативах – 89% первых половых контактов оказываются незащищенными. Такое отношение к своей безопасности привело к тому, что сегодня ВИЧ вышел далеко за пределы так называемых «групп риска» и широко распространен среди ни о чем не подозревающей молодежи.

Также было сказано о проблемах с поставками антиретровирусных препаратов, которые позволяют поддерживать жизнь больных СПИДом. И хотя у нас в области почти 40% состоящих на учете больных охвачены антиретровирусным лечением, и по этому показателю мы среди лидеров по Украине. Таких людей сегодня в области – 2150. Но все равно нужно больше.

Денег сегодня государство и глобальный фонд выделяют недостаточно, а препараты стоят очень дорого – от 5 до 20 тыс. гривен годичный курс так называемых «генериков» - нелицензионных копий «брендовых» препаратов, и от 5 до 20 тыс. только уже долларов – за «брендовые» медикаменты. Естественно, самостоятельно такое лечение себе может позволить далеко не каждый Украинец, а если и может, то эти препараты все равно не купить в аптеках. В Европе – можно, но не у нас.

Интересно, что Кочергина обвинила мужчин в распространении ВИЧ. 

«Мужчины всегды были у нас такими. Вы – рассадники всего. Извините, мои дорогие, но все грехи у нас от вас. Нужно вернуться к морали и к тому, что женщина, в первую очередь, должна заботиться о себе и своем женском здоровьи», - сказала главврач.

Напомним, что что по состоянию на 1 октября 2011 года в Николаеве и области зарегистрировано 6529 человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. 48,8 % из них были инфицированы половым путем. 


НикВести
12:50, 01 грудня, 2011
View full version