Здание будущего краеведческого музея в Старофлотских казармах в этом месяце примут в эксплуатацию как строительный объект

15:14, 13 січня, 2012

DSC08110Когда Николай Круглов вновь возглавил облгосадминистрацию, реконструкция Старофлотских казарм получила энергичный толчок. Об этом он рассказал в своем последнем интервью «Вечернему Николаеву».

В ходе работ были выявлены новые исторические памятники на территории и в непосредственной близости от Старофлотских казарм. Археологи обнаружили здесь захоронения древнегреческих и римских времен. Они свидетельствуют о том, что история нашей земли началась гораздо раньше, чем мы привычно считали, ведя отсчет от момента, когда здесь, буквально через дорогу, на первой николаевской верфи был построен первый корабль.

– Первую очередь работ на первом корпусе Старофлотских казарм мы практически выполнили. В этом месяце мы его примем в эксплуатацию – как строительный объект, - говорит губернатор.

- Одновременно поставлена задача перед управлением культуры, нашими творческими союзами – подготовить виртуальный проект, в формате 3D, чтобы мы могли воочию увидеть оформление и размещение основных экспонатов музея в 14 великолепных залах.

DSC08146

DSC08147

На фото: макет проекта культурного краеведческого центра 

Но параллельно с этим, – продолжает Николай Круглов, – мы ставим задачу проработать и предложить варианты реконструкции всего музейного квартала и прилегающей территории, включая два сквера по Адмиральской, чтобы создать здесь не просто музейный городок, но культурно-исторический и досуговый центр города. Надо вернуться к предложению о переносе сюда, в сквер перед Адмиралтейством, памятника-шара в честь трудовой славы корабелов. Поддержать идею университета имени Петра Могилы о создании на части территории сквера Коммунаров ботанического сада. Кроме собственно музея, создать здесь Зеленый театр, музей под открытым небом, чтобы можно было и увидеть археологические раскопки, и кусочек Дикой степи со скифскими бабами. И в то же время – чтобы здесь можно было отдохнуть, прогуляться с детьми, посидеть за чашкой кофе или мороженым.

По словам губернатора, на открытие первой очереди Музейного городка был приглашен Президент Украины В.Ф. Янукович. Николаеву есть чем гордиться, ни в одном другом городе такого нет.

- Пусть культурно-исторический центр города займет свое место там, где ему должно быть – в исконном сердце Николаева. И хочется, чтобы он был таким, какого нет ни в одном другом городе Украины. Ведь Николаев с его уникальной историей, корабельной спецификой и природным своеобразием заслуживает этого, – подытожил Николай Петрович.

DSC08107

DSC08112

НикВести решили посмотреть, в каком состоянии находится будущий музей на данный момент. Фасад здания выглядит совсем приветливо. Внутри еще ведутся работы. 

DSC08132

DSC08127

DSC08143

DSC08159

15:14, 13 січня, 2012
View full version