На «Центральном рынке» продают тушки куриц и кроликов без печатей о проверке СЭС

17:26, 28 лютого, 2012

Об этом НикВестям рассказала сегодня, 28 февраля, одна из жительниц Николаева. Наш корреспондент сразу же выехал на указанный выше рынок.

То, что нам удалось увидеть на месте, в мясных павильонах рынка, - подтвердило слова нашей читательницы.

В трех торговых местах продавцы выложили на прилавок куриные тушки без соответствующих печатей. Такую метку в лаборатории СЭС проставляют на всю мясную продукцию, которой предприниматели хотят торговать на рынке. Она же – является своеобразной гарантией безопасности продуктов.

Мы поинтересовались у самих продавцов, под видом покупателей, почему же они торгуют мясом без печатей СЭС. На что одна из реализаторов сообщила НикВестям, что все курицы у нее «чистые», проверенные, и их можно смело покупать и не бояться.

- А печати не поставили везде потому, что каждая стоит 3,30 грн. Но проверили у меня всех куриц, - нахваливает свой товар продавщица и при этом просит за 1 кг курицы – 35 грн.

При этом она несколько раз повторила что, несмотря на отсутствие печатей, экспертизу у нее прошли все тушки. Более того, она даже заявляла, что может показать какие-то документы, в подтверждение своих слов. Однако никаких официальных бумаг реализатор показать так и не соизволила. 

Сразу же после этого, мы пошли в лабораторию, которая расположена тут же, на рынке, на первом этаже мясного павильона. Там НикВестям одна из лаборантов СЭС ответила, что контролировать наличие печатей у куриц на прилавках не входит в их обязанность. Этим, якобы, занимаются непосредственно контролеры от самого рынка и его администрация, выдающая разрешение на торговлю в мясном отделе. А СЭС же, тут, как бы, ни при чем. Свою работу лаборанты выполняют и проверяют все, что дают им торговцы.

Одна из работниц СЭС, по просьбе НикВестей, поднялась на второй этаж для того, чтобы самостоятельно убедиться в том, что на прилавках торгуют не проверенной курятиной.

Когда же мы вместе лаборанткой зашли на второй этаж, то застали реализаторов, которые активно собирали весь свой товар. Судя по всему, их кто-то уже предупредил о приходе корреспондента. Соответственно, теперь на прилавках лежали только проштампованные курицы. Что правда, было таких значительно меньше – 3 штуки, в отличие от нескольких десятков без печатей, которыми они торговали до прихода «нежданных гостей».

Заместитель директора рынка Галина Кольцова признала ошибку и недоработку своих подчиненных-контролеров, которые не смогли вовремя снять с прилавков тушки без печатей. Но тут же прозвучало оправдание о том, что ни администрация, ни контролеры не имеют право досматривать сумки и личные вещи продавцов. А в сумках, по словам Галины Кольцовой, как раз и можно пронести неучтенное мясо птицы.

- Мы же не можем к ним в сумки залезть, не имеем на это права. К тому же, продавцам мог кто-то и поднести таких непроверенных куриц, потом, уже после того, как они получили разрешение на торговлю, - оправдывается заместитель директора.

Она отметила, что абсолютно каждый продавец мяса и скоропортящихся продуктов питания проходит экспертизу своего товара в СЭС утром, перед тем как получить торговое место. И вот как раз по результатам этой проверки реализаторам дают или не дают разрешение и место. Однако, по ее словам, продавцы могут запросто отдать на проверку только двух-трех куриц, а остальных – нет.  При получении торгового места они будут показывать только эти проштампованные тушки. А торговать – всеми.

Со своей стороны работники администрации «Центрального рынка» попытались заверить корреспондента НикВестей в том, что подобный казус у них случается впервые. Все виновные будут наказаны, а контролеры на рынке впредь будут более бдительны, стараясь не пропускать на прилавки не проверенную продукцию.

Редакция НикВестей планирует постоянно проверять, как на «Центральном рынке» выполняются подобные обещания, и какой товар получает конечный потребитель.

17:26, 28 лютого, 2012
View full version