Николаев просит правительство отменить постановление о паркоматах

9:41, 12 квітня, 2012

Власть Николаева объявила месячник бесплатной парковки. По постановлению Кабинета Министров с 1 апреля в Украине должны были заработать специальные автоматы для оплаты стоянки. Тем не менее на данный момент на дорогах Николаева нет ни одного паркомата. Поэтому по закону водители могут не платить. Об этом идет речь в сюжете телепрограммы "Факты" на канале ICTV.

- Мы сегодня еще не готовы к паркоматам. С учетом отсутствия статьи об ответственности за нарушение правил парковки, нужен и парковщик, который будет приглашать людей к паркомату для того, чтобы они сделали оплату, в ночное время еще нужен и сторож, - рассказывает заместитель Николаевского городского головы Роман Васюков.

Автоматы должны установить предприятия, операторы парковочных площадок. На каждые 10 мест 1 аппарат стоимостью от 11 до 18 тысяч гривен. Тогда как час стоянки стоит всего 3 гривны для автомобиля. Предприниматели утверждают: выгоднее нанять парковщика.

- Самый дешевый паркомат 11,200. Нам по нормам нужно поставить 3. Я вообще не знаю, когда они у нас окупятся, - рассказывает директор частного предприятия Валентина Конотопенко.

Автоматы должны сделать прозрачными прибыль за стоянку машин, говорят в мэрии. Но с 1 января парковочный сбор уплачивается за площадь парковки и не зависит от количества машин. Несколько городов обратились к премьер-министру с просьбой изменить правила. Иначе будут вынуждены уволить работников и навсегда сделать все стоянки бесплатными. Поэтому только Николаев до конца года не получит свыше миллиона гривен налога.

http://fakty.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf

9:41, 12 квітня, 2012
View full version