Спустя неделю после поминального воскресенья на городском кладбище все так же валяется мусор

15:30, 28 квітня, 2012

Почти неделя прошла с тех пор, как николаевцы на поминальное воскресенье ездили на городское кладбище, что в районе Мешково-Погорелово. Тогда жители массово жаловались на то, что там валялось много мусора, полиэтиленовых пакетов. А кое-где на могилах, по словам приехавших на кладбище жителей, даже можно было найти гигиенические средства.

Городское кладбище

Сегодня, спустя шесть дней, ситуация на городском кладбище не намного лучше. Теперь, правда, на ветках деревьев и обелисках уже практически нет одноразовых пакетиков, которые, скорее всего, убрали сами родственники покойных. Зато мусорные кучи до сих пор валяются на обочине дороги. К тому же туда, к спиленным веткам, пластиковым бутылкам и остаткам от продуктов питания, добавились еще цветы вместе с траурными венками с могил.

IMG_9836

IMG_9838

IMG_9840

Интересно, что после поминального воскресенья на части мусорной свалки, примыкающей к кладбищу, арендатор полигона установил каменные глыбы. Скорее всего, их поставили туда для того, чтобы к котловану не могли подъехать машины, которые несанкционированно сбрасывали отходы. Однако камни – это не забор, и они никак не защищают могилы от мусора, если его начнет разносить ветром.

IMG_9827

IMG_9830

IMG_9831

Кстати о ветре, на тот момент, когда корреспондент НикВестей побывал на городском кладбище, он дул в противоположном от кладбища направлении – в сторону села. А потому, попросту объехав котлован по дороге возле военной части, мы увидели поле, усеянное пластиковыми одноразовыми пакетами и другим «летучим» материалом.

IMG_9841

IMG_9862

IMG_9863

Такую картину с кульками можно было наблюдать повсюду, даже на фруктовых деревьях сада, расположенного возле домов жителей Мешково-Погорелово. Только со стороны села назойливый запах, который исходил от несанкционированной мусорной свалки, давал о себе знать. Ведь дул он именно туда. Остается только догадываться, каково самим селянам постоянно жить и иметь под боком такие «ароматы». И хорошо, что фототехника не способна их  передать.

Напомним, как ранее писали НикВести, жители Мешково-Погорелово недовольны соседством с мусорной свалкой, которая постоянно воспламеняется и дурно пахнет на всю округу. Очевидно, что слова главы Жовтневой райгосадминистрации Алены Раковой о том, что вокруг полигона будет стоять забор, так ни к чему и не привели. Отметим, что подобные обещания она давала еще в октябре прошлого года.

Отметим, что недоволен состоянием свалки и главврач Жовтневой санэпидемстанции Евгений Сокрут. Правда, он заявлял, что там, где есть нарушения – это уже территория Ленинского района.   

15:30, 28 квітня, 2012
View full version