«112 тыс. детей Николаевщины необходимо оздоровить нынешним летом» - Николай Жук

11:16, 01 червня, 2012

Сегодня, 1 июня, в первый день лета во многих странах отмечается один из самых старых международных праздников - Международный день детей (отмечается с 1925 года). В нашей стране этот праздник больше известен как Международный день защиты детей.

Именно сегодня, 1 июня, начинают свою работу детские оздоровительные лагеря. В преддверии этого дня, 31 мая, в детском оздоровительном лагере «Орленок» (село Рыбаковка) состоялось выездное совещание облгосадминистрации, в ходе которого участники обсудили вопросы подготовки и проведения оздоровления и отдыха детей летом 2012 года.

Совещание провели непосредственно в детском оздоровительном лагере, потому как на этом настоял Президент Украины Виктор Янукович. Так пояснил первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко:

- На прошлой неделе, 24 мая, проходило заседание Совета регионов под руководством Президента Украины. Мы с председателем областного совета Игорем Дятловым там присутствовали, и это было прямое поручение Президента - провести такие рабочие заседания непосредственно на базах отдыха для того, чтобы оценить готовность и сделать все, чтобы мы максимально оздоровили наших детей, - пояснил Геннадий Николенко.

В ходе совещания участники обсудили все основные недочеты в нынедействующих лагерях. В частности, особо острой стала проблема недостаточного питания, на что было решено выделить дополнительные 660 тыс. грн.

- Наши дети едят не деньги, а продукты питания. Депутатским корпусом неоднократно поднимался этот вопрос на комиссиях, я не могу понять, почему дети, находясь в интернатах, питаются лучше, чем когда приезжают на оздоровление в летний лагерь? – возмутился Игорь Дятлов и дал поручение управлению образования и науки облгосадминистрации разработать проект решения по улучшению питания детей в летний оздоровительный период, чтобы на ближайшей сессии облсовета принять его.

Вообще же, говоря о ситуации с оздоровлением детей в нашей области, стоит отметить, что, по словам начальника управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Николая Жука, на Николаевщине около 112 тыс. детей, которые нуждаются в оздоровлении в летний период 2012 года. Особое внимание, по словам Жука, необходимо уделить оздоровлению самых незащищенных групп детей. Поэтому в этом году было принято решение обеспечить отдыхом в летнем оздоровительном лагере детей-сирот - на 100%, инвалидов – на 70%, чернобыльцев, по поручению Президента Украины, также на 100%. Всего же перед администрацией стоит задача оздоровить 60% детей области.

В ситуации относительно готовности детских оздоровительных лагерей к летнему сезону 2012 года вице-губернатор отметил, что в области функционируют 44 лагеря, из них в этом году «не откроют свои двери» для детей лишь три.

- Была проведена огромная работа, 92% наших лагерей готовы, они прошли соответствующую проверку. Есть три лагеря, которые вызывают недоверие и, по всей вероятности, мы не дадим добро на то, чтобы они работали, потому что их условия проживания, на мой взгляд, будут создавать угрозу для безопасного нахождения там детей. Всего же у нас 44 учреждения, проблем по насыщаемости мы не ощущаем и даже больше, мы уже сегодня говорили, что мы не ставим перед собой цель, чтобы у нас их было много. Мы ставим себе за цель, чтобы это были действительно европейского уровня оздоровительные учреждения, которые бы давали возможность нашим детям получать полноценный отдых, - подытожил Николенко. 

11:16, 01 червня, 2012
View full version