Тимошенко «распяла» Януковича за новое модное слово «газотранспортный консорциум», сказанное в Николаеве

11:37, 30 січня, 2010

Пребывая в Николаеве 21 января, кандидат на пост президента Виктор Янукович заявил о своем намерении создать консорциум по реконструкции и эксплуатации украинской ГТС.

"Моя точка зрения с 2004 года не изменилась: я являлся сторонником создания газотранспортного консорциума: поставщик - Россия, потребитель - Европа и транзитер - Украина. Я своих намерений не изменил", - сказал он недавно в Давосе.

На официальном сайте БЮТ появилась позиция кандидата в президенты Юлии Тимошенко по поводу этого высказывания.

"Дело в том, что газотранспортная система Украины, которая является государственной собственностью, - это наш ключ к энергетической независимости государства. Это наше влияние на все энергетические процессы в нашем регионе. Это влияние Украины на энергетическую политику Европейского Союза, стран СНГ - это ключевая стратегическая собственность", - сказала Юлия Тимошенко.

Вместе с тем Премьер напомнила, что на газотранспортную систему Украины посягают все 18 лет независимости. "Но, как минимум 10 последних лет я обороняю эту систему, мы приняли Закон, который запрещает любые манипуляции с собственностью газотранспортной системы", - подчеркнула она.

"Поэтому, когда вы слышите слово "консорциум" на газотранспортной системе - это, по сути дела, слияние нашей государственной собственности. По сути дела, Украина расстается со своей собственностью, поэтому здесь компромиссов я искать не буду. Газотранспортная система - стратегическая государственная собственность Украины, и никакие махинации - консорциумы, СП, любые передачи в аренду - я никогда не разрешу сделать", - заявила Юлия Тимошенко.

Николаевские вести
11:37, 30 січня, 2010
View full version