Американцы в Очакове вместо базы НАТО построили причал, восстановили школу и садик

16:25, 31 серпня, 2012

Летом СМИ активно обсуждали свидетельства очевидцев, наблюдавших, как военнослужащие в американской военной форме что-то строят в районе причала города Очаков Николаевской области. Самой распространенной версией происходящего стало якобы возведение на территории Украины военной базы США. Но на деле все оказалось совершенно иначе. Как говорится в письме, подписанном начальником штаба – первым заместителем командующего Военно-Морскими силами (ВМС) Вооруженных сил (ВС) Украины капитаном I ранга Дмитрием Шакуро, речь идет о ремонтных работах по восстановлению инфраструктуры причального фронта военного порта в городе Очаков.

Результатом работ стало восстановление причальной стены протяженностью 10 м и 5 м шириной причала №9 военного порта в Очакове. Это, говорится в письме, должно позволить обеспечить прием на суше до двух быстроходных катеров (до 11 м длиной). Наблюдение за осуществлением работ проводилось силами «соответствующих органов». С этой целью по окончанию работ водолазы из числа военнослужащих ежедневно обследовали акваторию порта, причального фронта и суда.

Ожидается, говорится в документе, что объект будет использоваться в дальнейшем в первую очередь для подготовки подразделений по борьбе с пиратством и терроризмом, что неизбежно «повысит боевые возможности и профессионализм личного состава».

Кроме того, американские военные отремонтировали здание, фасад и крышу средней школы №2. Построили спортзал, поставили оргтехнику, восстановили дорогу «от школы до памятника А. Шмидту». Военные американские инженеры также приняли самое непосредственное участие в восстановлении здания детского сада №1 «Колокольчик».

За все перечисленные работы 2 миллиона гривен оплатила американская сторона. Стройматериалы также закупались «за доллары» на территории Украины. Все это, по мнению авторов письма, будет только содействовать «росту уровня боеспособности ВМС Украины, безопасности гражданских моряков и, главное, дальнейшему позитивному имиджу украинской державы».

Как видно из ответа оборонного ведомства, ни о каком строительстве тайной военной базы на Украине речь не идет. К тому же вряд ли американцы узнали в ходе работ что-то для себя новое и ценное. Тогда зачем помогать?

Скорее всего, они просто осваивали деньги, выделяемые третьим странам в качестве гуманитарной помощи. А коль так, то остается лишь поблагодарить филантропов-американцев за готовность помогать партнерам, - сообщает Новый Регион - Одесса.

16:25, 31 серпня, 2012
View full version