Горожанин года: победители на сцене плакали, а митрополита Питирима приветствовали стоя (фото, видео)

10:20, 01 березня, 2010

Горожан года собрал в субботу вечером ДК Судостроителей. Пока все випы съехались, прошло полчаса со времени положенного начала церемонии. Поэтому победителям пришлось немного подождать своего звездного часа.

 

Скандально известного главврача роддома № 1 и депутата горсовета от Партии регионов Евгения Волохова встречал некогда пресс-секретарь губернатора Садыкова Глеб Головченко, также известен скандально…

Главной фигурой вечера стал митрополит Питирим, владыка церкви Московского Патриархата. Когда организаторы только озвучили журналистам имена победителей, одновременно выразили и сомнение в том, что Питирим примет награду и придет на вечер – уж слишком мирское занятие. Однако он пришел. Еще до его прибытия женщина в черной одежде с цветами и трое священников, в том числе отец Варнава, ожидали у входа в ДК. Первым приветствовать их вышел глава оргкомитета, благодаря которому мероприятие состоялось, директор издательства «Возможности Киммерии» Валерий Карнаух. Тут же подъехали и первый вице-мэр Юрий Гранатуров, и директор николаевского зоопарка Владимир Топчий.

В центре - архимандрид Варнава

Юрий Гранатуров и архимандрид Варнава

Владимир Топчий и архимандрид Варнава. Юрий Гранатуров ждет сзади


Семья Вадатурских (СП «Нибулон»), в которой двое победителей конкурса, подошли все вместе. Войдя в фойе, тут же принялись рассматривать свои фотографии на стенде.

 

Раиса, Андрей и Алексей Вадатурские

Вадатурские смотрят свои фото на стенде

Художница Серафима Сенкевич (в красном головном уборе) пришла поддержать свою коллегу – победительницу в номинации «Искусство» художницу Татьяну Купцову. Сзади справа – Александр Женжеруха

Одна из немногих удачных фотографий вице-мэра Раисы Вдовиченко, в прошлом – начальника управления образования. Ее праздничные речи обычно – точная копия речи директора школы на торжественной линейке

Владимир Березницкий, директор «Николаевоблтеплоэнерго», рядом с молодой особой

Наконец приехал Питирим. Первым подоспел его встречать Владимир Топчий. Митрополит заботливо поправил директору зоопарка галстук, после чего Владимир Николаевич отвлекся на телефонный звонок.

 

Только владыка Питирим приехал, как первый прохожий тут же ему поклонился (даже не выпуская сигареты из рук). Рядом с Питиримом – его секретарь отец Петр

Питирим поправляет Топчему галстук

Мэр Владимир Чайка приехал на вечер с женой.

 

В это время в фойе одиноко ожидал заместитель мэра Александр Женжеруха. Александр Жоржевич успешно «проморгал» приезд городского головы, и с мэрской компаний по зданию ДК не ходил. Даже когда все уселись в зале, и в фойе стало серо и одиноко, он продолжал смотреть на дверь – ожидал прибытия директора ГП «Дельта-Лоцман» Александра Голодницкого. Встретив последнего «випа», Александр Жоржевич наконец присоединился ко всем зрителям.

 

Александр Женжеруха в одиноком ожидании

Все давно разошлись, а он все смотрит на дверь…

Момент счастья настал – Голодницкий таки прибыл

Уже на сцене астрономической обсерватории Геннадий Пинигин, который стал победителей в номинации «Наука и высшая школа», отметил, что сейчас в космосе идут по орбите три планеты, которые связаны с жителями Николаева: это Владимир Чайка, Николай Черных и сам Геннадий Пинигин.

Когда награждали руководителя народного ансамбля бального танца «Грация» Владимира Почтаренко (номинация «Культура»), он даже прослезился и со сцены выразил благодарность своей маме.

Андрей Вадатурский, сын Алексея Вадатурского и заместитель гендиректора «Нибулона», когда получал нагрудный знак как победитель в номинации «Благотворительность», в своей речи не забыл упомянуть и конфликте с судном «Preventer», которое морпорт так и не пропустил к причалу «Нибулона». «Нам мешали», - сказал Андрей Вадатурский.

Награду директору завода «Экватор» Сергею Кантору, победителю в номинации «Благотворительность», вручал секретарь горсовета Владимир Коренюгин. Сергей Кантор еще со сцены решил рассказать публике две притчи, но зрители его, кажется, не поняли.

 

Победители – молодые дарования, участники различных олимпиад  

Неожиданностью стало награждение вице-мэра Валентины Бондаренко. Ей Владимир Чайка на сцене вручил звание Заслуженного экономиста Украины, которое присвоило ей еще президент Ющенко. Мэр отметил, что также Валентина Бондаренко является полковником милиции.

 

Символ праздника…

Директор предприятия-монополиста «Николаевхлеб» Анзор Ишхнели, победитель в номинации «Предпринимательство», со сцены сумел пошутить:

- Хочу поблагодарить коллектив предприятия. Сейчас они там работают, пока я тут сливки собираю.

 

Победители в номинации «Средняя школа» - директор школы №51 Евгений Масюта и депутат от ПР, директор школы №18 Нина Колечко.

А когда глава Администрации Центрального района Владимир Рыжик вручал награду начальник ЗАО «Николаевкоммунпроект» Виктору Дроботу (номинация «Социальный проект года») за реконструкцию улицы Садовой к 220-й годовщине Николаева, то воспользовался случаем и привселюдно сказал, что теперь Дроботу предстоит благоустроить еще и сквер «Пролетарский».

 

Управляющему филиалом ОТП Банка Сергею Костеву награду в номинации «Финансы и банковское дело» вручил Юрий Гранатуров.

Директору завода «Океан» Николаю Романчуку и гендиректору «Нибулона» Алексею Вадатурскому, когда оба вышли на сцену, зал аплодировал стоя. А чтобы на сцене вручить цветы своему начальнику, ожидала подходящего момента целая шеренга сотрудников «Нибулона».

 

Победительниц в номинации «Физкультура и спорт», чемпионок мира по академической гребле Татьяну Колесникову и Светлану Спирюхову награждала чемпионка мира по прыжкам в высоту Инга Бабакова. Было заметно, как Инга волновалась на сцене, но за речь ей можно поставить «отлично»

Главное событие вечера оставили на самый конец. Весь зал стоял, когда Питириму только зачитывали хвалебную оду. Под бурные аплодисменты мэр Владимир Чайка вручил статуэтку митрополиту. Священнослужителю еще долго несли на сцену цветы. Даже коммунист, депутат облсовета Игорь Овдиенко, чья партия столько десятилетий истребляла церкви и священников, вышел на сцену и в микрофон расписался в своей безграничной любви к митрополиту.

 

Кульминационный момент. Мальчик сзади несет награду Питириму

 

А вот коммунист Овдиенко поздравляет митрополита)))

 

Николаевские вести
10:20, 01 березня, 2010
View full version