Депутаты николаевского облсовета: «дабы дурь каждого видна была»

11:52, 01 березня, 2010

Еще в XVII веке Петр Первый приказал боярам в Думе читать по ненаписанному, «дабы дурь каждого видна была». Мы решили последовать этому примеру, но уже в более современном оформлении. И задали депутатам николаевского областного совета в телефонном режиме три одинаковых вопроса: о разбитых дорогах, о той сфере, за которую они отвечают в совете и о предстоящем новом губернаторе. Цель – сравнить их ответы, «дабы дурь каждого видна была».

Леонид Байлов, депутат облсовета от Партии регионов, член комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики, защиты прав граждан, борьбы с преступностью и коррупцией:

- Леонид Иванович, в Николаевской области дороги разбиты, в Баштанском районе затопило мосты. Как областной совет намерен справляться с этой проблемой?

- Что я могу вам сказать – этот вопрос будет обсуждаться. Дороги убиты не только в Николаевской области, но большая часть дорог республиканского значения убита. Даже трасса Одесса-Киев, которую сделали пять лет назад, имеет повреждения. Поэтому это связано с погодными условиями.

- Бюджет не принят, а ремонт делать нужно.

- Бюджет не принят, правильно. Но это не вина областного совета, а вина нашего правительства, Верховной Рады и коалиции. Понятно, что должны быть выделены средства. Этот вопрос пока еще не рассматривался. Но, я думаю, в ближайшее время будет рассматриваться. 2 марта будет сессия – будем ставить вопросы.

- У области есть резервы для того, чтобы решить вопрос с дорогами?

- Я о резервах не знаю. Это не моя компетенция – знать все нюансы. А как человек я сам езжу по этой дороге, знаю прекрасно, что она полностью убита – трасса из Коблево до Николаева. Из Одессы до Коблево дорога прекрасная, потому что она вовремя была сделана.

- Тогда вопрос непосредственно по вашей сфере. Как отсутствие бюджета влияет на борьбу с преступностью и коррупцией – на ту сферу, за которую вы отвечаете в областном совете?

- Отсутствие бюджета, естественно, влияет, потому что идет недофинансирование в тех объемах, которые должны были бы финансироваться: и охрана общественного порядка, и другие программы, связанные с наведением порядка в области. Естественно, оно негативно сказывается.

- Означает ли это, что у нас увеличилась преступность, стало больше коррупции?

- Поймите правильно, коррупция – это понятие очень емкое. И, прежде всего… Это не по телефону на такие вопросы надо отвечать, понимаете?

 - В таком случае у меня вопрос лично к вам. Сейчас новый президент будет назначать новых губернаторов. Вы лично как считаете, нужно ли снимать с должности Алексея Николаевича Гаркушу и вместо него кого-то назначать?

- Я не готов ответить на этот вопрос.

Сергей Гололобов, депутат облсовета от Партии регионов, член комиссии по вопросам планирования, бюджета, финансов и инвестиций

- Сергей Владимирович, в Николаевской области дороги разбиты, в Баштанском районе затопило мосты. Как областной совет намерен справляться с этой проблемой?

- Данный вопрос рассматривался на комиссии 22 февраля, и эти все вопросы будут подниматься на фракции Партии регионов 2 марта и вынесены на сессию областного совета, которая будет проходить 2 марта.

- Вы в областном совете отвечаете за планирование бюджета. Бюджета нет, а для того, чтобы ремонтировать дороги, нужно выделить деньги.

- Совершенно верно. В настоящий момент данный вопрос вносится в изменения программы. После внесения изменений в программы, когда будет принят бюджет, будет перераспределение по данным направлениям. Сейчас сложно говорить о сроках, но, скорее всего, бюджет будет принят в конце марта. Денежные средства есть – это остаток с того года. Точно также будет перераспределение данных денежных средств по данной программе. Но сначала должны быть приняты изменения в эти программы. То есть, эти вопросы будут решаться. Даже если бюджет в ближайшее время не примут, денежные средства есть – остаток переходящего сальдо с того года – в любом случае эти вопросы будут учитываться, а поэтому 2 марта будут изменения в программы внесены с конкретными предложениями. А когда будут изменения в программе, когда будет и бюджет, плюс тот остаток – тогда уже будет перераспределение данных денежных средств.

- Сейчас новый президент будет назначать новых губернаторов. Вы лично как считаете, нужно ли снимать с должности Алексея Николаевича Гаркушу и вместо него кого-то назначать?

- Я не имею права говорить – это решает президент.

- А вам лично было комфортно работать с Алексеем Николаевичем, или вы хотели бы видеть на этой должности кого-то другого?

- Это некорректный вопрос. В телефонном режиме такие вопросы не обсуждаются.

Юрий Ларин, депутат облсовета от БЮТ, член комиссии по вопросам планирования, бюджета, финансов и инвестиций

- Юрий Владимирович, в Николаевской области дороги разбиты, в Баштанском районе затопило мосты. Как областной совет намерен справляться с этой проблемой?

- Вопрос о дорогах и мостах областной совет не решит – потому что деньги не выделены, максимум он может обратиться. Бюджет же на этот год еще не принят. Я вижу вариант такой – обращение, а потом рассмотреть бюджет. Бюджет выделяется, конечно, - 1/12 от прошлого года. Но дороги разбились так, что этих денег не хватит. Это надо обсуждать на заседании бюджетной комиссии сначала. Я не знаю, что там, на комиссии, было. А по поводу мостов в Баштанском районе – Кабинет Министров выделяет средства на противопаводковые мероприятия. Я не уверен, что этот вопрос есть в повестке этой сессии. Знаю, что средства на противопаводковые мероприятия выделяются. А в каком масштабе – мне сложно сейчас сказать, у меня нет при себе всех цифр.

А вообще, с дорогами ситуация сложная. В первую очередь, тяжелая ситуация в Укравтодоре – он практически банкрот в Украине.

- Вы в областном совете отвечаете за планирование, бюджет, инвестиции. В связи с тем, что бюджета нет, по каким сферам это ударило больнее всего?

- Это ударяет по всем сферам. Это ведь не означает, что на одни сферы деньги выделяются, на другие – нет. Выделяется 1/12 часть от бюджета прошлого года. Если какие-то ситуации возникли, например, дороги нужно отремонтировать – их просто невозможно отремонтировать – нет этих средств. Самое главное – неоткуда взять. Отсутствие бюджета по всем сферам ударяет одинаково. Просто есть вещи, которые из-за отсутствия бюджета можно на какое-то время отложить.

На такие сферы, как культура или здравоохранение, где чрезвычайных ситуаций не возникает, где работа плановая, денег более-менее хватает. На новое оборудование денег, конечно, не хватит. Но на стандартные процедуры, на зарплаты и лечение – на это денег хватит. Конечно, открыть новый корпус или новое отделение пока нельзя.

Нужно понимать, что бюджета нет совершенно. Сейчас будет новое правительство – оно же будет давать другой проект. Бюджет в ближайшее время не предвидится – его не будет завтра.

- Сейчас новый президент будет назначать новых губернаторов. Вы лично как считаете, нужно ли снимать с должности Алексея Николаевича Гаркушу и вместо него кого-то назначать?

- Все очень просто. Есть только два варианта: либо Алексей Николаевич Гаркуша, ныне действующий губернатор, либо Николай Петрович Круглов как представитель победившей силы. Что Гаркуша, что Круглов – опытные управленцы. Это объективно, потому что один губернатор на данный момент, другой был губернатором. Поэтому, наверное, особой разницы не будет. Если будет какая-то другая кандидатура, это плохо. А если на место Гаркуши придет Круглов, это сильно ситуацию не изменит. И тот, и тот являются специалистами. У каждого из них – свои преимущества.  

- Круглов – регионал. А вам как БЮТовцу будет с ним комфортно работать?

- Я говорил с практической точки зрения, а не с эмоциональной. С политической точки зрения лучше в любом случае Гаркуша, потому что это хоть какая-то немонополия власти. Потому что если Круглов приходит к власти, то это получается монополия власти. А любая монополия власти – это плохо. Если учитывать политические факторы и партийные принадлежности, то лучше Гаркуша.

Николаевские вести
11:52, 01 березня, 2010
View full version