Мэр Чайка, в отличие от полтавских коллег, не будет добиваться принятия местного бюджета, не имея государственного

14:23, 01 березня, 2010

Председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев в случае затягивания принятия государственного бюджета на 2010 год предложит городам Полтавской области самостоятельно принять местные бюджеты, передает УНИАН. По его словам, действующее законодательство позволяет это сделать, равняя текущие расходы по уровню 2009 года с небольшим увеличением.

Мэр Николаева Владимир Чайка выражает уважение к губернатору Полтавщины, однако Николаев теми же мерками мерить не собирается.

- Мы исходим из того, что есть государство, - прокомментировал «Никвестям» городской голова. - Мы тоже можем принять решение. Но будет ли оно выполняться? Азаров Николай Янович пообещал, что бюджет будет принят в конце марта. И поэтому я стою на позиции – мы терпели больше, еще месяц потерпим.

Тем не менее, от идеи самостоятельно распоряжаться деньгами мэр не отказывается.

- Мы просили Владимира Михайловича Литвина, - говорит он, - чтобы было принято отдельное постановление в Верховной Раде, разрешающее органам самоуправления распоряжаться своими средствами, не дожидаясь бюджетного кодекса. Что это значит? У нас есть на счету наши заработанные деньги, которые все равно относятся к 1/12. В связи с такой ситуацией, которая служилась в государстве, нужно дать право органам местного самоуправления, депутатскому корпусу определять, что нужно в первую очередь сейчас делать до принятия общего бюджета. Мы не можем жить отдельно от государства. Я очень уважаю Валерия Асадчего, он был заместителем председателя бюджетного комитета в свое время, и могу сказать, что он очень разумный, мудрый, и он патриот. Но… примут они решение – а казначейство не пропускает средства. Что от этого?

Городской голова принял твердое решение – ждать до конца марта, когда, по обещанию Азарова, государственный бюджет, наконец, появится.

Николаевские вести
14:23, 01 березня, 2010
View full version