В Николаевской области – острая нехватка медиков, - облздрав

17:17, 31 жовтня, 2012

Сегодня, 31 октября, в конференц-зале областной больницы состоялась итоговая коллегия управления здравоохранения облгосадминистрации по итогам 9 месяцев 2012 г. и по вопросам реформирования отрасли с участием заместителя председателя облгосадминистрации Наталии Иванцовой.

Как сообщили в пресс-службе Николаевского облздрава, среди приглашенных присутствовали областные специалисты управления здравоохранения облгосадминистрации, главные врачи и заместители по медицинской части областных учреждений здравоохранения, главные врачи и заместители по медицинской части учреждений здравоохранения Николаева, начальник отдела здравоохранения Вознесенской райгосадминистрации, главные врачи ЦРБ, Первомайской ЦМБЛ, начальник ГУ «СМСЧ № 2» Южноукраинск, районные и городские (городов областного значения) санитарные врачи, руководители аптечных учреждений области, участвующих в реализации пилотного проекта по возмещению стоимости лекарственных средств для лечения больных гипертонией.

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Светлана Хотина ознакомила присутствующих с итогами деятельности и состоянием реформирования здравоохранения за 9 месяцев 2012 года, сделав особый упор на том, что продолжается развитие сети семейной медицины. По состоянию на 31.10.2012 в области функционирует 3 участковые больницы. Проведена оптимизация 6 участковых больниц и 1 городской больницы в учреждения общей практики/семейной медицины. На сегодняшний день в области функционирует 406 ФАПов и 132 СЛА.

Демографическая ситуация по области остается сложной, но с положительной динамикой. По состоянию на 01.11.2012 г. родилось живыми 10198 против 9606 за аналогичный период прошлого года. Общая смертность всего населения уменьшилась и составляет 10,39 на 1000 населения против 10,42 на 1000 населения за 9 месяцев 2011 года.

Среди проблем — недостаточное обеспечение медицинскими кадрами. Обеспеченность врачами на 10 тыс.нас. в 2011 году - 31,7 (в 2010 - 31,6). Укомплектованность штатных должностей физическими лицами - 69,8% (при всеукраинском показателе - 80,7%). Обеспеченность средним медицинским персоналом в области составляет 80,0 на 10 тыс.нас. (Украина - 94,01). Укомплектованность штатных должностей физическими лицами - 83,0% (Украина - 85,0%).

Одним из моментов поощрения молодых специалистов к работе на селе является обеспечение жильем. За 9 мес. 2012 обеспечены жильем 15 врачей, из них молодых специалистов 9, младших специалистов с медицинским образованием - 11, из них 10 молодых специалистов.

По итогам 9 месяцев 2012 года наблюдается стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу. Снизился показатель заболеваемости туберкулезом с 65,1 на 100 тыс.нас. за 9 месяцев 2011 года до 62,6 на 100 тыс.нас. за 9 месяцев 2012 года. Уменьшился показатель смертности от туберкулеза.

Несколько повысился по области показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями и составляет 283,6 на 100 тыс.нас. против 275,1 за аналогичный период прошлого года. Напряженной остается ситуация по ВИЧ/СПИДу.

Продолжается работа по реорганизации медицинской отрасли. Так, на 01.11.2011 в области функционировало 9 участковых больниц и 430 ФАПов, на 01.11.2012 - 3 УБ и 408 ФАПов. До конца года планируется реорганизация 5 участковых больниц и 13 ФАПов в амбулатории общей практики-семейной медицины.

О состоянии работы санитарной службы области по итогам 9 месяце 2012 года доложил присутствующим начальник главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Николаевской области, главный государственный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко. Он подробно ознакомил с целями и мероприятиями в реформировании санитарно-эпидемиологической службы области, о структурном формировании, размещении и работе подразделений Главного управления Госсанэпидслужбы в Николаевской области и перспективах размещения санитарно-гигиенических и бактериологических лабораторных подразделений, о сокращении численности работников территориальных органов Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Начальник областной Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Нина Славко сообщила о состоянии выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 05.09.2012 № 907 «Об утверждении Порядка частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью», ознакомив присутствующих на коллегии с мероприятиями по внедрению пилотного проекта по вопросу референтных цен на лекарства от гипертонии.

Лариса Дергунова, начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета, в своем докладе остановилась на вопросе реформирования здравоохранения Николаева.

Андрей Самойлов, главный врач территориального центра экстренной медицинской помощи в Николаевской области, доложил присутствующим о перспективах развития медицины неотложных состояний и экстренной медицинской помощи в Николаевской области в соответствии с требованиями Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи» от 5 июля 2012 № 5081-VI.

Развитие перинатальной помощи в регионах - важный пункт в государственной политике по вопросу охраны материнства и детства. Главный врач областной детской больницы остановился на необходимости внедрения мероприятий по снижению показателей детской смертности в области. Дмитрий Гоцуляк осветил концепцию дальнейшего развития перинатальной помощи на Николаевщине.

После обсуждения заключительное слово взяла заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Иванцова, которая заверила во всесторонней поддержке властями мер по реформированию медицинской отрасли.

17:17, 31 жовтня, 2012
View full version