Николаевская Госэкоинспекция и ГАИ будут проверять уровень радиации в новогодних елках

11:12, 30 листопада, 2012

В Николаевской области началась операция «Новогодняя елка». Как отметили в Госэкоинспекции Николаевской области, целью этой операции является охрана лесов от незаконных рубок хвойных насаждений в предновогодний период.

Для этого Госэкоинспекция совместно с работниками ГАИ будет проверять транспортные средства с целью недопущения ввоза в область новогодних елок с завышенным уровнем загрязнения радиоактивными веществами.

Намечаются проверки мест торговли, транспортировки и реализации хвойных пород деревьев. Будут организованы проверки лесохозяйственных предприятий по охране хвойных насаждений от незаконных рубок, в первую очередь селекционных плантаций и участков особо ценных пород, автодорог, железных дорог и особенно на территориях и объектах природно-заповедного фонда.

Напоминаем, что для законной продажи елок, частный предприниматель должен иметь соответствующий пакет документов, а именно: накладную из лесничества, в котором были приобретены елки, сертификат радиационного обследования елок, разрешение на торговлю и товаротранспортную накладную.

Также каждая елка должна иметь клеймо лесничества, в котором она была приобретена. В случае выявления нарушений виновные лица будут привлечены к административной ответственности (согласно ст.ст. 64, 65, 88-1, 153 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

11:12, 30 листопада, 2012
View full version