Катастрофа украинского образования. ДонНТУ угрожает сокращениями и просит преподавателей готовить теплые вещи

15:30, 30 листопада, 2012

Старейший вуз Донецка - ДонНТУ – терпит бедствие. У технического университета не хватает средств на оплату коммунальных услуг, из-за чего дальнейшее существование учебного заведения с богатейшими традициями находится под угрозой. Об этом пишет издание «Остров».

Чтобы не обанкротиться, университет, где в свое время читал лекции нынешний премьер Азаров, предпринял попытку выгнать в бесплатные отпуска на 11 дней всех преподавателей. На это время вуз планировали отключить от коммунальных услуг и сэкономить деньги на их оплату, однако попытка не удалась. По информации сотрудников ДонНТУ, пожелавших остаться неизвестными, 210 сотрудников не дали согласия на отпуска без оплаты и это нарушило все планы руководства университета.

О катастрофической ситуации в ДонНТУ нам сообщили в одном из писем, присланных в редакционную почту. Приводим текст письма полностью.

Я сотрудник ДонНТУ, оклады мизерные, условия труда "драконовские", средняя температура воздуха в аудиториях и кабинетах 10-11 градусов тепла! Включать обогреватели нельзя, т.к. в корпусах очень старая проводка, которая не выдерживает нагрузки. Высокая вероятность возгорания.

Данная ситуация продолжалась до 12.11.2012. После этого включили отопление, но такая мера в корне ситуацию не изменила. Температура повысилась до 15-16 градусов, при норме – 18-22°C (Пункт 12.1 — Глава 12 Приложения — СНиП 2.04.05)

Это было сделано после проверки университета санэпидемстанцией, которая поставила вуз перед выбором - включить отопление или остановить учебный процесс. После такого ультиматума "доблестное" руководство решило сэкономить денежные средства за счет заработной платы сотрудников ДонНТУ и обязало их собственноручно писать заявления о бесплатном отпуске по собственному желанию с 08.01.2013 по 18.01.2013. Тем, кто отказывался подписывать данные заявления пообещали, что "найдут другие методы воздействия", грубо нарушая тем самым КЗоТ Украины!

Напоминаю, что у многих сотрудников заработная плата не превышает 1500грн.мес. Это единственный доход. Учитывая праздничные и выходные дни, сотрудники университета будут отдыхать порядка 20-ти дней, возникает резонный вопрос, какую ЗП получат сотрудники после данных отпусков и как прожить до следующей заработной платы?!

Сотрудники ДонНТУ также передали редакции распечатку электронного письма, разосланного и.о. декана одного из факультетов университата Владимиром Струнилиным заведующим кафедр. В письме кратко и емко описано положение старейшего донецкого университета. Из послания следует, что в подобном положении оказались и другие вузы страны, а значит, проблема касается всей сферы образования Украины. Выходит, что у правительства находятся миллиарды на дотации безнадежных шахт углепрома и заводов, принадлежащих олигархам, однако на образование, которое формирует будущее страны - денег нет. Крупнейший вуз Донецка замерзает без отопления, и нищие преподаватели с копеечными окладами должны спонсировать бездарный Кабмин…

В вышеуказанном письме дается задание подать список тех, кто откажется писать заявление, что косвенно подтверждает слова преподавателей о «других методах воздействия», которые якобы заготовило руководство для несогласных сотрудников. Образец заявления, которое предлагали подписать сотрудникам вуза, составлено таким образом, будто люди сами просят отправить их в бесплатные отпуска. Его бланк также предоставили редакции отчаявшиеся преподаватели.

Ситуация буквально взорвала коллектив университета. Отказались писать заявления целыми факультетами, ведь проспонсировав «бедное» государство, люди сами лишились бы средств к существованию. Преподавателей от уплаты коммунальных услуг, как известно, никто не освобождал. Как заплатить за свет и тепло в квартирах, когда зарплаты нет?

Столкнувшись с противодействием сотен сотрудников, руководство ДонНТУ пошло на попятную и пообещало, что не будет отправлять коллектив в бесплатные отпуска, однако заявило, что вуз ожидают серьезные испытания и пообещало сокращение штатов. Преподаватели уже прогнозируют, что коснется оно в первую очередь тех, кто посмел выступить против администрации университета.

27 ноября Совет развития ДонНТУ, куда входят ректор, проректоры и деканы всех факультетов, распространил среди сотрудников вуза информацию о грядущих проблемах.

Двести десять сотрудников не дали согласие на отпуска без оплаты. Это не дает право на изменение графика учебного процесса, работаем в прежнем режиме. Руководители некоторых подразделений не смогли объяснить своим сотрудникам о необходимости отпусков без сохранения зарплаты. Ректор объявил благодарность всем, кто отнесся с пониманием к его обращению.
В связи с этим нашему вузу необходимо приготовиться к испытанию на прочность:

– ожидать отключение электроэнергии и тепла (в 6-м корпусе уже отключено отопление);
- купить теплые вещи, чтобы пережить суровую зиму;
- ожидать сокращение спецфонда по всем статьям (сокращение сотрудников, закрытие подразделений, лабораторий, сокращение командировок, приобретения оборудования и др.).
- обратиться к спонсорам за финансовой помощью. Благотворительную помощь можно перечислять в Благотворительный фонд «Союз друзей Донецкой политехники» -
говорится в сообщении.

Казалось бы, сокращать финансирование украинских вузов уже некуда, однако, как видно из сообщения, и без того плачевное положение донецких учебных заведений в ближайшее время ухудшится еще сильнее, и без спонсоров им уже не прожить. Комментарии по поводу ситуации в ДонНТУ мы попытались получить у руководства университета, но никого из менеджмента уже два дня нельзя застать на рабочем месте.

Остается только разводить руками – куда же деваются деньги, полученные министерством от контрактного обучения студентов и средства налогоплательщиков?

За время своего пребывания на посту министра образования, Дмитрий Табачник уделил много внимания переписыванию учебников по истории Украины в угоду соседнего государства, а также закупке для школ «золотых» книг, стоимостью 500-600 грн за экземпляр.  В это же самое время высшие учебные заведения страны катились в пропасть банкротства и подошли к той черте, когда спасти положение могут только решительные и непопулярные меры.

Миллиардный рост доходов государственного бюджета, о котором браво докладывало правительство Азарова, привел к обещанным стабильности и благополучию не страну, а бизнес-империи украинских олигархов, пролоббировавших льготы для своих предприятий, чтобы стать еще богаче. Несчастное украинское образование получило крохи от этого пиршества и теперь балансирует на краю пропасти.

Как тут не поверить в популярную конспирологическую теорию, согласно которой олигархическое правительство Украины специально потворствует снижению интеллектуального уровня масс, дабы наилучшим образом этими массами манипулировать?

15:30, 30 листопада, 2012
View full version