«Свободовец» утверждает, что в Соляных мужчину битами избивали милицейские «барабаны»

15:46, 22 січня, 2013

Сегодня, 22 января, во время пикета под зданием Николаевской областной прокуратуры, Игорь Деревянко (глава городской организации ВО "Свобода") заявил, что основные подозреваемые в жестоком избиении битами, в результате которого погиб мужчина, были отпущены, потому что являются милицейскими информаторами.

- К сожалению, я не могу назвать имя и фамилию того, кто мне это сказал. Иначе у него могут быть проблемы. Мне это сообщил милиционер, - рассказал Деревянко. По его словам, милиция теперь делает все, чтобы «прикрыть» это дело и не дать ему огласки. Деревянко понимает, что милиция, как спецорган, должна работать с внегласными информаторами. Но непонятно, почему правоохранители покрывают правонарушителей, даже если они информаторы.


Игорь Деревянко

По словам Деревянко, эти так называемые информаторы – «солянская шпана и гопота».

Мать избитого Олега Шевчука говорит, что единственное, чего она хочет, - чтобы подозреваемые получили срок. К тому же и мать погибшего Шевчука, и общественники утверждают, что дело с самого начала рассматривается необъективно и предвзято.

Елена ПодцыкинаТак, общественница Елена Подцыкина заявила, что уголовное производство заведено по 121 УК как тяжкие телесные повреждения. Тогда как общественники и мать утверждают, что в отношении Олега Шевчука было совершено разбойное нападение, и что у него украли 700 евро.

По словам матери, есть свидетели, готовые подтвердить то, что нападавших было несколько и что они забрали деньги. Более того, по ее словам, вчера, в понедельник во время проведения очередного пикета у стен областной прокуратуры она видела того, кто избил до смерти ее сына. Мать утверждает, что он ее снимал на видеокамеру и фотографировал, и теперь боится, что он и ей может что-то сделать.

Валентина Сизая

Общественники уже второй день подряд проводят пикет у прокуратуры

По этому поводу начальник Управления по надзору за соблюдением законности в уголовном производстве Николаевской областной прокуратуры Анатолий Жмура сообщил, что таки да, действительно один из подозреваемых в избиении может находиться на свободе, так как суд отменил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения.

- Применялись определенные меры. Лица, которые, вероятно, были причастны к совершению указанного уголовного правонарушения, относительно двоих из них прокуратура подписала ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Вместе с тем, суд отказал в удовлетворении указанного ходатайства. Прокуратура обжаловала указанное решение суда и на данный момент ждем решение апелляционного суда, - говори господин прокурор.

По словам Жмуры, мать и отец погибшего Шевчука были у него на приеме и особо не высказывали своих претензий к прокуратуре. Он считает, что семья Шевчуков пикетирует вместе с общественниками прокуратуру, так как просто бояться остаться одни, а те пока оказывают им своеобразную помощь, поднимая шум вокруг всей этой истории.

15:46, 22 січня, 2013
View full version