За деньги гранта Президента студенты николаевской «аграрки» изучат деревья и кустарники юга Украины

14:29, 01 лютого, 2013

Трое студентов Николаевского национального аграрного университета – Денис Гончарук, Елена Чепак и Виктор Сикаленко – получили грант Президента Украины для одаренной молодежи на 2013 год, за средства которого они реализуют научно-образовательный проект «Изучение интродуцированных древесных и кустарниковых растений юга Украины». Цель проекта - повышение декоративных свойств и рекреационного потенциала городских зеленых насаждений и зеленых зон южного региона Украины, повышение функциональной роли городских насаждений. Это будет достигнуто благодаря увеличению ассортимента деревьев и кустарников и созданию композиций из декоративных древесных растений с учетом их биологических особенностей.

Как сообщает mukola.net, ссылаясь на ННАУ, проект состоит из трех этапов, мероприятия которого будут интересны не только для студентов ННАУ, но и для молодежи всего Николаева.

На первой стадии будет проведена школа ландшафтного дизайна. Ее участники получат знания из области садово-паркового хозяйства, о древесных и кустарниковых интродуцированных растений Украины; информацию о научно-исследовательской работе по изучению методов установления таксономических складов интродуцированных растений и ботанико-географического анализа видового состава; изучат биоэкологические особенности интродуцированных видов древесных растений в зависимости от окружающей среды, оценок декоративности интродуцированных древесных растений в зеленых насаждениях и освоение методик определения перспективности для садово-паркового хозяйства видов древесных растений, которые интродуцированы в городские парки, скверы. 

На втором этапе, после учебного среза знаний по школе и формирования исследовательских групп, состоятся научно-исследовательские экспедиции, которые начнутся с парков и скверов города Николаева, а затем по всему южному региону Украины.

И в завершение участники экспедиции и ученые проанализируют весь собранный материал и сведут его в одну публикацию «Интродуцированные древесные и кустарниковые растения городов юга Украины» с последующим изданием брошюры.

14:29, 01 лютого, 2013
View full version