В «педыне» принялись «отмазываться» от коррупционного имиджа устами студентов младших курсов

17:55, 05 лютого, 2013

Во вторник, 5 февраля, в 15-30, в актовом зале Николаевского университета им. Сухомлинского прошло заседание студенческого совета. Причину, по которой студенты собрались в зале, можно свести к тому, что мол «наш вуз не флагман коррупции, на нас никто не давит и притеснений других национальностей у нас нет».

По словам всех выступавших, в тех публикациях, что появились на эту тему в николаевских СМИ, виноваты сами журналисты, распространявшие ложь и недостоверную информацию. В частности интернет-издания «НикВести», «Преступности.НЕТ» и «Новости-N» студенты назвали буквально такими, что подают недостоверную, непроверенную и лживую информацию об их учебном заведении.

Студенты во всем обвинили СМИ и общественников

Досталось также и общественникам из организации «Комитет «Народный Контроль», которые в течение продолжительного времени публиковали в соцсетях и СМИ информацию о том, что происходит в вузе, в частности на факультете иностранной филологии, о чем НикВести уже писали ранее. Одного из членов «Комитета «Народного Контроля» на том собрании называли «никем, лжецом и выскочкой». Отметим, что при этом, как сообщили НикВестям в общественной организации, их членов не то, чтобы не пригласили на данное мероприятие, а уже даже не пускают в Николаевский национальный университет им. Сухомлинского.

Глава какой-то там комисси при вузе давки на себе не чувствовала

А вот эта девушка признала, что деньги берут, но тратят на окна

Дениса Жело назвали "паршивцем вообще без высшего образования"

Математики тоже принялись "обелять" свой вуз и кафедру иностранной филологии

Ну да, "железная логика": если есть "олимпиадники", взятки не берут

Студентка-защитница даже сама не знает, что таких публикаций было всего-то 4, а не 9, как она говорит

Даже студентка факультета развития ребенка решила выступить в защиту факультета иностранной филологии

В зале было много молодых людей

А вот из прессы там были только ОГТРК "Николаев", КП "МАРТ", НикВесятм там были не очень рады

Примечательно, что «отмазывать» и обелять свой вуз к микрофону подходили в основном не студенты факультета иностранной филологии, а учащиеся факультета физического воспитания, факультета психологии, экономического факультета, факультета журналистики и других. Те же, кто представлял факультет иностранной филологии, были либо первокурсниками, либо теми, кто занимает определенные общественные должности в университете. Как то, например, глава определенной комиссии, занимающейся проблемами коррупции в вузе и вопросами поселения студентов в общежития и начисления им стипендии, студентка четвертого курса факультета иностранной филологии. Подходила к микрофону также и студенческий декан факультета иностранной филологии.

Желающих выступить с обеляющими речами выстроилась целая очередь

Но далеко не все из них были именно с того факультета, о котором так много писали

Был замечен там и молодой регионал, помощник нардепа-регионала Виталий Васильев

Также стоит отметить, что на данное мероприятие из СМИ пригласили только журналистов Гостелерадиокомпании и КП «Март». А, судя по выражениям лиц регистраторов, которые всех встречали на входе, корреспондента НикВестей не очень и рады были там видеть.

А вот и пофамильный список студентов, которые пришли на совет

Каждый отмечался собственной подписью

Добавим, что присутствовавшие студенты собираются писать какие-то коллективные заявления в Министерство культуры, молодежи и спорта, которые, естественно, будут носить обеляющий их вуз характер, что, мол-де, «это все неправда, взяток в нашем вузе не берут, на нас не давят, проблем с учебой у нас нет».

Примечательно, что нам удалось сфотографировать пофамильный список студентов, которые пришли на мероприятие, в котором те отмечались, проставляя подпись. Из собственных источников НикВестей в вузе нам стало известно, что сегодня в 13-30 проходила так называемая «профилактическая беседа» со всеми старостами факультетов, на которой их «убедительно» просили выступить на вечернем студенческом совете с докладами в защиту «репутации, чести и достоинства вуза».

Под словом «убедительно» подразумевались последствия для тех, кто откажется.

Отметим, что ректора Николаевского национального университета им. Сухомлинского Влерия Будака на мероприятии не наблюдалось.

17:55, 05 лютого, 2013
View full version