Николаевские предприятия-должники ожидают помощи от министерств

18:17, 31 березня, 2010

Сегодня состоялось очередное заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий. На заседании рассматривался финансово-экономическое положение предприятий-должников.

Как сообщалось на заседании, задолженность по заработной плате, по состоянию на первое марта 2010 года, составляет 32 млн. 795, 9 тыс. грн, что на 18% больше, чем задолженность по состоянию на первое февраля текущего года.

Как говорит заместитель городского головы Раиса Вдовиченко, 86% задолженности – на плечах государственных предприятиях.

С начала года работниками управления труда и социальной защиты населения было проведено 62 проверки, из них - 40 проверок предприятий-должников. А для усиления влияния на руководителей предприятий-должников было проведено семь общих с контролирующими органами проверок. После этого необходимые материалы направлялись в районные прокуратуры, вследствие чего на 11 руководителей предприятий-должников были открыты криминальные дела.

«Для того, чтобы решить сложившуюся ситуацию подготовлено депутатское обращение к Премьер-министру Украины относительно личного вмешательства в ситуацию, что сложилась с заказами на государственных предприятиях. Также, с целью получения помощи в решении вопроса погашения существующей задолженности, направлены письма на новоизбранных министров профильных министерств по «Судостроительному заводу им. 61 коммунара», ОСХП «Универсал», ГП «МРМЗ», - сказала Раиса Вдовиченко.

На заседание были приглашены представители 21-го предприятия-должников, но присутствовало всего лишь 11.

Николаевские вести
18:17, 31 березня, 2010
View full version