«Рассмотрение финансового состояния каждый раз приходит в тупик», - вице-мэр Вдовиченко о заводе 61 коммунара

14:27, 01 квітня, 2010

На сегодняшний день ГП Судостроительный завод имени 61 коммунара является «экономически активным банкротом». Как было сказано вчера в ходе заседания городской временной комиссии по вопросам задолженности по заработной плате, долг предприятия по заработной плате составляет 11  миллионов 267 тысяч 500 грн,  дебиторская задолженность — 23 миллиона 604 тыс. грн, кредиторская — 138 миллионов 757 тыс. грн.,  долг перед Пенсионным фондом - более 16 млн. грн.  Как сказала заместитель городского головы Раиса Вдовиченко, рассмотрение финансового состояния этого предприятия каждый раз приходит в тупик. Поэтому с целью получения помощи в решении вопроса погашения задолженности, комиссия направила письмо в профильное министерство.

Руководитель ГП Игорь Козырев говорит, что ситуация по заводу усложняется, завод стоит и никаких работ не производит. Он считает, что частичным решением задолженности могла бы послужить  продажа 23 цеха и санатория «Ингул», но и с их продажей существуют проблемы.

«У нас есть покупатель на 23 механический цех. Но этот цех сейчас находится в налоговом залоге, а с налоговой инспекцией решения мы пока не нашли», - сказал директор. – «У нас была договоренность с господином Бутенко, который представлял ЦК профсоюза судостроения о том, что «Ингул» купят центральные профсюзы. Этими обещаниями он прокормил нас два или три месяца. Мы сделали оценку в 22 млн грн, подготовили все документы, провели рабочее собрание, на котором приняли решение продать санаторий с сохранением профиля, льгот для работников завода. После этого были какие-то политические «заморочки». Во всяком случае, письменного решения о покупке Бутенко не дал».

Как говорит Игорь Козырев, в связи с кризисом новых контрактов фактически нет, но у предприятия сейчас ведутся переговоры по поводу заказов с иранской, индийской сторонами.

Руководитель ГП сказал, что на заводе работают 1345 сотрудников, хотя губернатор называл цифру в два раза меньше.

Заместитель городского головы Раиса Вдовиченко спросила, рассматривает ли администрация завода возможность передачи санатория «Ингул» в городскую собственность.

«Когда люди сидят без зарплаты, о какой безвозмездной передаче может идти речь! Разговоры шли, чтобы найти деньги, купить и передать «Ингул» городу, области - кому угодно. Как вы представляете, имея долг 30 млн перед бюджетом и 11 млн зарплаты, безвозмездную передачу? Продажа санатория  – это будет решением вопроса», - ответил Игорь Козырев.

Но Раиса Вдовиченко убеждала Козырева, что о бесплатной передаче не идет речи. Тогда она спросила, будут ли деньги, полученные после продажи санатория, направлены на погашение долгов перед городом. Директор ГП сказал на это, что как и говорила ранее чиновница, надо начинать с зарплаты, а потом погашать долги перед городом.

Николаевские вести
14:27, 01 квітня, 2010
View full version