Депутат Николаевского облсовета вместе с украинской Википедией займется популяризацией региона

12:03, 11 березня, 2013

Оксана Янишевская, инициатор конкурсаВ Николаеве состоялась презентация конкурса «Николаевская весна в Википедии», который проводится по инициативе депутата областного совета Оксаны Янишевской в партнерстве с «Викимедиа Украина».

Целью конкурса является наполнение информационного фонда украинской Википедии материалами про Николаевскую область.

Так, в воскресенье, 10 марта, в презентации конкурса приняли участие член правления «Викимедиа Украина» Андрей Макуха, самый молодой администратор русской Википедии, николаевец Александр Андрейко, депутат облсовета, инициатор конкурса Оксана Янишевская, студенты николаевских университетов и представители общественных организаций.

— Наконец-то началась календарная весна, и я с огромным удовольствием презентую вам Николаевскую весну в Википедии, - обратилась к слушателям Оксана Янишевская.

По ее мнению, Википедия является отличным инструментом для популяризации истории Николаевщины, ее выдающихся деятелей и их достижений. Это позволит позитивно повлиять на имидж области и даст возможность привлечь внимание туристов и потенциальных инвесторов.

В рамках этого, я приглашаю к сотрудничеству высшие учебные заведения, профильные управления по делам культуры, молодежи и образования. Это возможность открыть наш край для Украины и представить его историческое и культурное наследие вместе с выдающимися личностями и событиями, которыми славится Николаевщина. Нам есть чем гордиться и чем делиться с Википедией, - резюмировала депутат.

Александр Андрейко— Все знают про Википедию, потому что, как только вы хотите что-то узнать, вы набираете это в Google, и первое, что вы видите – это ссылка на Вики. Но как привлечь людей, читающих Википедию, самостоятельно писать туда статьи? – задается вопросом самый молодой администратор русской Википедии Александр Андрейко. К слову, он пишет в Википедию с 13-ти лет, а сегодня ему исполняется 18.

По его мнению, с помощью подобных конкурсов у Википедии появятся новые авторы, которые будут дополнять самую большую энциклопедию полезной информацией о нашем крае.

Член правления «Викимедия Украина» Андрей Макуха объяснил участникам презентации условия и детали конкурса.

По его словам, победители будут определены в трех номинациях: 1) написание статей про Николаевскую область – приз планшетный компьютер; 2) написание статей про Николаев – приз электронная книга; 3) загрузка фотографий Николаевской области – приз фотоаппарат. Также, по результатам каждой конкурсной недели будут награждены малыми призами два лучших автора статей о Николаевской области.

Он также рассказал о составе жюри, которое будет состоять на 50% из «википедистов» и на 50% из авторитетных николаевцев, краеведов, историков и общественных деятелей.

Таким образом, субъективные мнения жюри сводятся к минимуму и наиболее важным фактором являются качество и количество статей, которые вы добавляете, - говорит Андрей Макуха.

— Конкурс начнется через 5 дней, поэтому мы еще формируем состав жюри, но уже сейчас я могу назвать тех, кто согласились принимать в нем участие. Это лауреаты Шевченковской премии Андрей Антонюк и Дмитрий Креминь, украинский журналист Вахтанг Кипиани, филолог и кандидат наук Тарас Креминь, народный депутат Андрей Шевченко, - сообщила Оксана Янишевская.

Организаторы также сообщают, что конкурс «Николаевская весна в Википедии» будет проходить с 15 марта по 14 апреля. Награждение победителей произойдет в мае 2013 года.

Информация о конкурсе

Положение конкурса

12:03, 11 березня, 2013
View full version